На изыскания нефти и газа в Алтайском крае федеральный бюджет обещает выделить 300 млн рублей

05 марта 2007, 13:45, ИА Амител

На изыскания нефти и газа в Алтайском крае понадобится около 300 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции вице-губернатор Алтайского края Яков Ишутин.

При этом, по его словам, возможно, средства будут полностью выделены из федерального бюджета. "Пока Министерство природных ресурсов в этих ресурсах не отказывает. Ведь нефть и газ имеет важное значение не только для края, но и для России в целом," - подчеркнул Яков Ишутин.

По словам Якова Ишутина, предварительные геологические исследования позволяют с высокой точностью говорить о том, что в Алтайском крае имеются месторождения нефти и газа. Однако, о первых результатах можно будет говорить только в 2008 году.

По словам Якова Ишутина, на протяжении трех последних лет геологи проводили анализ "дыхания земли" - исследовались высота снежного покрова и его составляющие. "Эти анализы показали, что наша земля дышит углеводородом, - рассказал Яков Ишутин, - а это значит, высока вероятность того, что у нас в крае есть залежи нефти и газа".

Кроме того, в прошлом году на территории края был проведен сейсмопрофиль. Как пояснил Яков Ишутин, геологи использовали современное оборудование. Специальные установки с огромной силой ударяли по земле со скоростью 600 ударов в минуту. Эти работы также дали положительные результаты в пользу ценных ископаемых.

Однако для более конкретных результатов, по словам Якова Ишутина, нужно провести еще 2 сейсмопрофиля и пробурить пирометрическую скважину на 3 километра. Бурение позволит более точно изучить состав земли.

Это исследование планируется провести в 2007 – 2008 г.г. Таким образом, уже в 2008 году будет точно известно, в каком количество и где именно в крае располагаются эти ценные ископаемые.

Как уже сообщало ИА Амител, о том, что в крае есть нефть, предположили еще в 30-х годах прошлого столетия. Но тогда несовершенство техники застопорило изучение недр. Сейчас геологи выясняют, насколько целесообразно разрабатывать их месторождения.

Между тем, специалисты утверждают, что окончательные результаты исследования администрация края получит уже в конце текущего года.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров