Из-за ветхости сетей потери тепла в Алтайском крае достигают до 40 процентов от произведенной энергии

05 марта 2007, 15:01, ИА Амител

Из-за ветхости сетей потери тепла достигают до 40 процентов от произведенной энергии, - такие данные приводят специалисты Управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству. Протяженность тепловых сетей в двухтрубном исчислении - более 4 тыс.км. В 2006 году заменено 126 км ветхих тепловых сетей. Значительные объемы перекладки сетей выполнены в городе Змеиногорске, Романовском, Петропавловском, Тальменском, Тогульском районах.

Теплоснабжение населенных пунктов края, кроме городов Барнаула, Бийска, Рубцовска, Яровое осуществляется котельными средней и малой мощности, расположенными в основном в селах, 98 процентов из них – муниципальные, 2 процента - частные. Во время проведения работ по подготовке к зиме в 2006 году заменено 422 котла, установлено котельное оборудование нового поколения.

Запуск тепла осенью 2006 года произведен своевременно. Незначительные задержки были отмечены в Панкрушихинском и в Родинском районах, городах Барнауле и Бийске.

Проведены конкурсы, заключены контракты и подписаны договоры на поставку 641 тыс. тонн угля. Средняя цена одной тонны угля с переработкой и транспортными расходами составила от 705 до 825 руб.

Муниципальным образованиям края предоставлены бюджетные кредиты на погашение задолженности за ранее приобретенный уголь в размере 250 млн. рублей.

Централизованное водоснабжение в крае имеют 1141 населенный пункт, из которых 12 городов, 7 рабочих поселков и 1122 села.Объемы работ по замене ветхих сетей водопровода недостаточны, в 2006 году из запланированных 140 км заменено 131 км.

В настоящее время подготовлен проект краевой целевой программы "Обеспечение населения Алтайского края питьевой водой на 2007-2010 годы".

В 2006 году на реконструкцию и строительство объектов "малой" теплоэнергетики, водоснабжения и водоотведения по краевой инвестиционной программе выделено - 72 млн. рублей. Общее финансирование объектов тепло-, водоснабжения составило 160 млн. рублей.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" ФЦП "Жилище" на 2002-2010 годы прошли процедуру конкурса в федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству 7 объектов края на общую сумму финансирования из федерального бюджета почти 100 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров