Алтайский край планируют полностью газифицировать уже через 10-15 лет

05 марта 2007, 16:18, ИА Амител

Алтайский край может быть полностью газифицирован через 10-15 лет – сообщил сегодня вице-губернатор Яков Ишутин. Однако для этого, в крае необходимо построить два газопровода в южном и юго-Западном направлении – до Рубцовска и Славгорода.

Строительство этих газопроводов позволит сразу задействовать и газифицировать 37 районов края. А также города - Славгород, Алейск и Яровое.

"Пока мы имеем положительные результаты переговоров с Газпромом о строительстве газопроводов" - сообщил Яков Ишутин. - Если газопроводы будут построены, то газом будет охвачен практически весь край". По его словам, строительство газопроводов намечено на ближайшие годы.

Также вице-губернатор сообщил, что в этом году Газпром намерен вложить в развитие газификации Алтайского края 303 млн рублей (без учета переходящих объектов).

Яков Ишутин отметил, что проект газификации в России неофициально называют пятым национальным проектом и уделяют ему большое внимание. В частности, недавно вице-премьер России Дмитрий Медведев объявил программу газификации России. В соответствии с ней, страна должна полностью перейти на газ уже через десять с небольшим лет.

Как уже сообщало ИА Амител, в крае программа газификации также развивается полным ходом, Так, сейчас идет проектирование газопровода "Алтай" на Китай. Активно продолжается газификация Бийска. В планах краевой администрации – уже к концу года провести газ в Белокуриху и близлежащие около этого города районы.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров