В этом году Алтайскому краю необходимо еще 160 школьных автобусов

05 марта 2007, 16:48, ИА Амител

Директор Департамента государственной политики в сфере образования Исаак Калине и вице-губернатор Алтайского края Николай Черепанов обсудят сегодня в Москве вопрос поставки школьных автобусов в Алтайский край.

Как отметил Николай Черепанов, обеспечение сельских школ транспортом для перевозки учащихся является важной задачей при реструктуризации образовательной сети Алтайского края. По данным управления края по образованию и делам молодежи, сегодня система образования включает 1479 общеобразовательных школ, из них 1227 находятся в сельской местности. При этом 70 процентов сельских школ относятся к категории малокомплектных и малочисленных, происходит их закрытие или реорганизация. В этом учебном году в 352 общеобразовательных учреждения доставляются более 7,5 тысячи учащихся из 578 населенных пунктов.

Как пояснили ИА "Амител" в пресс-службе администрации Алтайского края, обеспечение школ транспортом проводится с 2003 года в рамках краевой целевой программы "Школьный автобус", а начиная с прошлого года и по приоритетному национальному проекту "Образование". Всего за время действия краевой программы приобретено 130 автобусов. По нацпроекту в Алтайский край поступило еще 74 автобуса, что позволило существенно продвинуться в решении проблемы перевозок школьников. В настоящее время Алтайскому краю необходимо еще 290 единиц техники разной вместимости. Уточненная потребность на этот год – 160 автобусов. Для решения этой проблемы вдвое увеличены средства, выделяемые из краевого бюджета в 2007 году, они составляют 40 млн. рублей.

Завтра вопрос выделения Алтайскому краю школьных автобусов также будет обсуждаться на встрече заместителя главы администрации края Николая Черепанова и руководителя Федерального агентства по образованию Григория Балыхина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров