Большая часть предприятий ЖКХ на Алтае работает с убытками

06 марта 2007, 06:30, ИА Амител

Согласно итоговым данным за 2006 год, на Алтае большая часть предприятий жилищно-коммунального хозяйства работает с убытками (78,4%).

Снизились объемы реализации услуг по водоснабжению, водоотведению и т.п., и лишь положительный финансовый результат показывают организации газоснабжения и "большой" энергетики.

Кредиторская задолженность в 2 раза превышает дебиторскую, а задолженность населения увеличилась на 11 процентов. По-прежнему одной из самых низких остается средняя заработная плата работников ЖКХ – она составляет 4932 руб., что выше на 17,7%, чем в прошлом году, но на 6% меньше, чем рост заработной платы в целом на Алтае. Самая низкая заработная плата на предприятиях ЖКХ Курьинского района.

Наибольшая сумма убытков получена на предприятиях Славгородского, Панкрушихинского, Солтонского, Алейского, Родинского районов.

В то же время анализ работы предприятий отрасли позволяет сделать вывод: где серьезно занимаются модернизацией оборудования и реформированием - там есть соответствующий результат. Это города: Заринск, Новоалтайск, Белокуриха, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, в которых работают практически без убытков. В том же числе и районы - Ребрихинский, Ключевской, Поспелихинский, Шелаболихинский, Целинный - без убытков работают многоотраслевые предприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров