В Алтайском крае полным ходом идет подготовка к предстоящей посевной кампании

06 марта 2007, 09:03, ИА Амител

Вопросы подготовки к предстоящей посевной кампании на Алтае будут обсуждаться сегодня, 6 марта, в ходе селекторного совещания с районами края, в работе которого примут участие руководители хозяйств, фермерских ассоциаций, представители банков.

Совещание проведет заместитель главы администрации края Борис Неудахин.

Планируется, что на селекторе главы районных администраций и начальники райсельхозуправлений расскажут о подготовке к весенне-полевым работам в хозяйствах, а также обсудят вопросы эффективного использования земель и состояния животноводства, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Всего в этом году посевы сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств займут более 5 млн. гектаров. Яровой сев предстоит провести на территории 4,3 млн. гектара. Увеличиваются площади под зерновыми, кормовыми культурами и сахарной свеклой, - подчеркивают в главном управлении сельского хозяйства (ГУСХ) края.

Для проведения весенне-полевых работ, по оценкам ГУСХ края, требуется 110 тыс. тонн дизельного топлива, а с учетом уборочных работ - 340 тыс. тонн. Для приобретения такого количества краю в общей сложности необходимо не менее 5 млрд. рублей, в том числе на весенний сев 1,6 млрд. рублей.

Из федерального бюджета на компенсацию за использованные в прошлом году горючесмазочные материалы в край поступило 627 млн. рублей. Это почти в два раза больше того, что регион получил в предыдущем году. В ближайшее время деньги будут направлены хозяйствам. Кроме того, достигнута договоренность с ОАО "Роснефть-Алтайнефтепродукт" о реализации хозяйствам края дизельного топлива по фиксированной цене - в пределах 14 тыс. рублей за тонну. Топливо уже поступило в край.

В крае началось оформление бюджетных кредитов. Порядок их выделения муниципальным районам остается прежним, но требования по возврату продукцией ужесточаются. Практически первыми в России Алтайский край принял постановление, где на два месяца раньше обычного определены цены на продукцию растениеводства. Так, закупочная цена тонны пшеницы 3 класса составит 3750 рублей без НДС, гречихи 1 класса - 4600 рублей, ржи "группы А" - 3 тыс. рублей, маслосемян подсолнечника - 5 тыс. рублей. Определена цена и на фуражные культуры.

В целом, для выполнения намеченных объемов в крае имеется достаточное количество семян, проводится ремонт посевной и почвообрабатывающей техники, тракторов, автотранспорта, решаются другие вопросы, связанные с подготовкой к весеннему севу, - подытоживают в ГУСХ Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров