Минэкономразвития подписало соглашение о создании на Алтае особых экономических зон туристско-рекреационного типа

06 марта 2007, 07:28, ИА Амител

Минэкономразвития РФ заключило 2 марта от имени Правительства РФ соглашения с администрациями Краснодарского края, Ставропольского края, Калининградской области, Алтайского края, Республики Алтай, Иркутской области и Республики Бурятия о создании в этих регионах особых экономических зон туристско-рекреационного типа, - сообщает портал "Российские особые экономические зоны".


Подписанные соглашения определяют обязательства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, на территории которых созданы туристско-рекреационные ОЭЗ, по вопросам финансирования, проектирования и строительства объектов инфраструктуры этих зон.

Как уже сообщало ИА "Амител", по расчетам, на создание туристско-рекреационной зоны в Алтайском крае до 2026 года потребуется в общей сложности 10,47 млрд рублей из всех источников финансирования. Налоговые поступления в региональный бюджет к 2026 году, по экспертной оценке, составят 31,7 млрд рублей.

Создание туристско-рекреационной зоны в республике Алтай обойдется ориентировочно в 12,35 млрд рублей – налоговые поступления к 2026 году оцениваются в 13,9 млрд рублей. На создание турзоны в Иркутской области потребуется 15,04 млрд рублей, налоговые поступления, по экспертной оценке, составят 41,52 млрд рублей.

Алтайскую торзону, по прогнозам, будут посещать 1,5 млн. туристов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров