К концу года леса Алтайского края будут сданы в аренду

06 марта 2007, 15:24, ИА Амител

К концу этого года в Алтайском крае будут ликвидированы лесхозы, а леса сданы в аренду – сообщил вице-губернатор края Яков Ишутин.

Произойдет это в результате реформирования лесной отрасли. По словам Якова Ишутина, в крае это реформирование проходит сложно. Несмотря на то, что закон принят, есть проблемы, которые требуют решения на федеральном уровне. Тем не менее, в крае уже создано Управление лесного хозяйства, разработана и схема реформирования этой отрасли в крае.

Предполагается, что полностью реформа лесного хозяйства завершится к 1 января 2008 года. К этому времени лесхозы прекратят свое существование. Вместо них будут образованы лесничества. Хозяйственные виды деятельности в лесу, в том числе охрана лесного фонда, лесовосстановление перейдет к субъектам, которые арендуют участки лесного фонда. По мнению вице-губернатора, возможно, это сыграет положительную роль, "Леса должны иметь хозяина, - отметил Яков Ишутин, - чтобы было кому следить за порядком и лесовосстановлением. Однако свою деятельность новые хозяева будут осуществлять под контролем администрации" – подчеркнул Яков Ишутин.

Напомним, с 1 января 2007 года вступила в силу новая редакция Лесного кодекса. Она вызвала в обществе массу негативных откликов. В частности, заместитель председателя комитета КСНД по образованию, науке, культуре и молодежной политике Евгений Семенихин прокомментировал ИА Амител этот закон так: "с вступлением в силу этого кодекса дан старт негласной распродаже ценнейших природных ресурсов России – леса и воды. Ликвидированы права граждан России на свободный доступ в леса и бесплатное лесопользование. В России последовательно и системно проводится негласная правовая реформа, направленная на изъятие у государства и общества природных ресурсов для передачи их в частную собственность российских, иностранных и транснациональных корпораций".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров