Загранпаспорта с биометрическими данными в Алтайском крае появятся к лету

06 марта 2007, 14:54, ИА Амител

Сроки начала выдачи загранпаспортов в Алтайском крае затягиваются. В ноябре 2006 года пресс-служба ГУВД Алтайского края сообщала, что оформление паспортов нового поколения для выезда за границу начнется с 1 января 2007 года. Однако сегодня начальник Управления по краю Федеральной миграционной службы Иван Шеенко, комментируя корреспонденту REGNUM-Алтай ситуацию, подчеркнул, что оформление таких паспортов - крайне сложная задача, и что жители края, желающие выехать заграницу, получат именно такие документы только в июне 2007 года.

Для оснащения одного только кабинета, где будет готовиться загранпоспорт, уходит 2 - 2,5 млн. рублей. По договоренности эти деньги в Алтайский край направляет Минфин РФ.

В Алтайском крае уже подобраны помещения, которые будут оснащены в соответствии с мировыми стандартами. Всего в регионе будет 8 кабинетов, где можно получить загранпоспорт. Два из них появятся в краевом центре, остальные - в Рубцовске, Алейске, Бийске и других городах.

Предполагается, что к лету поступит оборудование для считывания биометрических данных человека. Помимо электронной фотографии микрочип загранпоспорта, будет хранить информацию о папиллярном узоре пальцев хозяина. Эти меры направлены на то, чтобы исключить фальшивые документы.

Как рассказал Иван Шеенко, есть много тонкостей и при подготовке самого помещения кабинетов паспортной службы. В частности, там подключат систему пожаротушения и датчики реагирования на газ. В комнатах будет поддерживаться особая температура. Даже косметический ремонт кабинета будет выполнен по регламенту.

Время получения заграничного паспорта будет составлять от недели до 20-ти дней.

Ссылки по теме:

Загранпаспорта нового поколения в Алтайском крае начнут оформлять с Нового года
Загранпаспорта нового поколения в Алтайском крае начнут оформлять с Нового года ... ... В нем человек будет отражен биометрическим шифром. "Внешне новый паспорт будет таким же, ...
24.11.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=60288

Биометрические загранпаспорта на Алтае могут появиться уже в январе 2007 года
Биометрические загранпаспорта на Алтае могут появиться уже в январе 2007 года ...
17.10.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=58511

С апреля МВД будет выдавать загранпаспорта нового образца.
Как сообщил заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, выдачей загранпаспортов в стране заведуют два ведомства - МВД И МИД, однако МИД уже давно выдает загранпаспорта, в которых есть машиносчитываемая зона и ламинированная пленка, защищающая запись. ... что новые документы должны содержать в электронной форме сведения о биометрических данных их владельцев, что позволит повысить достоверность идентификации граждан", ...
06.02.2004 http://www.amic.ru/news/?news_id=15433

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров