«Доступное жилье», несмотря на успешную реализацию, до сих пор не доступно многим жителям Сибири

06 марта 2007, 17:37, ИА Амител

По итогам реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" в Сибирском федеральном округе (СФО) в 2006 году более четырем тысячам молодых семей удалось улучшить свои жилищные условия. В целом по Сибири в рамках нацпроекта введено в строй 5,3 млн. кв. метров жилья, что на 20% больше, чем в 2005 году.

Реализация только одного из направлений нацпроекта - "Обеспечение жильем молодых специалистов" - позволила улучшить свои жилищные условия более 4 тысячам молодых семей в СФО. Это 99,4% от запланированного. Кроме того, в большинстве субъектов Федерации округа сформированы банки данных и единая информационная база молодых семей – участников подпрограммы.

В то же время практическое выполнение мероприятий национального проекта показало, что предусмотренный для молодых семей механизм предоставления субсидий пока еще доступен далеко не всем нуждающимся из-за низкого уровня доходов.

В рамках другого направления нацпроекта - "Выполнение государственных обязательств по предоставлению жилья категориям граждан, установленных федеральным законодательством" - в 2006 году получили субсидии на приобретение жилья более 1600 семей, проживающих в Сибири.

Постоянно в субъектах СФО велась работа и по упрощению процесса организации и ведения жилищного строительства, что в дальнейшем позволит гражданам, желающим приобрести землю для строительства жилья, уменьшить сроки согласования строительной документации.

На текущий 2007 год, и предстоящий – 2008 – запланировано завершить разработку генеральных планов как административных центров субъектов Федерации, так и городских округов, городских и сельских поселений в регионах округа.

Реализация мероприятий, предусмотренных национальным проектом "Доступное и комфортное жилье гражданам России" выявила и ряд недостатков. Так, анализ градостроительной документации был проведен не во всех регионах Сибирского федерального округа. Разработка документации сдерживается, в основном, из-за отсутствия или недостатка средств на эти цели в бюджетах субъектов Федерации округа и муниципальных образований, а также недостаточных мощностей проектных организаций, - подчеркивает окружной информационный центр "Сибирь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров