Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом пошел на спад

06 марта 2007, 17:36, ИА Амител

Несмотря на превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппа, в Барнауле за прошедшую неделю отмечается снижение еженедельных темпов прироста (в сравнении с предыдущей неделей -2,5%) и недельных уровней заболеваемости (за 8-ю неделю – 11244 заболевших, за 9-ю неделю – 10960 заболевших). Удельный вес гриппа, по-прежнему, невысокий - 2% от общего количества заболевших острыми респираторными инфекциями. Зарегистрировано 266 случаев гриппа. Об этомИА "Амител" сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

По эпидемическим показаниям (отсутствуют более 30% детей по причинам ОРВИ) приостановлен учебный процесс в 3-х школах Барнаула по отдельным классам, в основном среди старшеклассников.

В крае за 9-ю неделю зарегистрировано 23211 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на уровне 8-ой недели. Грипп в структуре ОРВИ составил за неделю 2,9%.

На сегодня в Алтайском крае отмечается эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ в 14-ти городах и районах края (Алейский, Бийский, Ельцовский, Завьяловский, Заринский, Калманский, Красногорский, Кулундинский. Табунский, Целинный р-ны, г.г. Белокуриха, Барнаул, Бийск, Рубцовск).

Приостановлен учебный процесс по отдельным классам в 8-ми школах 4-х территорий края (Солонешенский район, г. Бийск, г. Рубцовск, г. Барнаул), в основном среди 5-11 классов, которые не были охвачены прививками против гриппа как по Национальному проекту, так и вне нацпроекта.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю проводятся надзорные мероприятия за соблюдением противоэпидемических мероприятий, введенных 14 февраля Постановлением Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю № 4. В Барнауле за прошедшие две недели проведена проверка 82 учреждений здравоохранения, образования, сферы обслуживания, составлено 13 протоколов о нарушении дезинфекционного, масочного режимов.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют в период эпидемического подъема больше внимания уделять профилактическим мерам, а при первых симптомах заболевания обращаться к врачу.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров