В Алтайском крае будут созданы центры по семейному устройству сирот

06 марта 2007, 18:30, ИА Амител

В Алтайском крае будут созданы центры по семейному устройству сирот, - работа в этом направлении ведется краевым Управлением по образованию и делам молодежи в рамках пилотного проекта, передает корреспондент REGNUM-Алтай.

Как сообщила начальник отдела социальной реабилитации и специального образования управления Лариса Багина, центры будут представлять собой службы, занимающиеся, так называемым, сопровождением замещающих семей. То есть, центры займутся отбором семей, которые претендуют на попечительство. Для родителей будет проводиться тестирование, чтобы в дальнейшем по психологической совместимости подобрать соответствующих детей.

Семьям планируется оказание помощи по воспитанию и лечению приемных детей. Вместе с тем в обязанности центров входит обеспечение контроля за условиями проживания ребенка.

"Создание центров по семейному устройству сирот будет проходить параллельно с реализацией программы по созданию 8-ми образовательных округов в системе начального и среднего образования. На территории края будет создано шесть сельских и два городских образовательных округа (в частности, в Барнауле и Бийске). В каждом округе на базе детских домов разместиться по одному центру. Первый из них начнет работу вместе с открытием в сентябре детского дома в селе Топчиха", - пояснила Лариса Багина.

Процент семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Алтайском крае является один из самых высоких в России: в России - 65%, в регионе - более 70%. Сейчас наблюдается увеличение количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые устроены в семьи: 2005 год - 2 тыс. 140, в 2006 году - 2 тыс. 319 мальчиков и девочек. И, как следствие, уменьшается количество детей в детских домах: 2005 - 2 тыс. 121, 2006 год - 1 тыс. 999 ребят.

По мнению специалистов, организация центров, безусловно, будет стимулировать процесс семейного устройства детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров