Причиной взрыва в Бийске могло стать топливо для новой ракеты "Булава"

07 марта 2007, 08:16, ИА Амител

Журналисту газеты "Алтайская правда" Сергею Теплякову удалось узнать некоторые подробности о причине взрыва на бийском оборонном предприятии ФНПЦ "Алтай", произошедшего 5 марта.

ФНПЦ "Алтай" с советских времен выпускает твердое топливо для ракет. В последние месяцы на предприятии готовили топливо для новой ракеты "Булава", представляющее собой громадные - до двух метров в диаметре - болванки. Если ракеты бракуют, топливо приходится сжигать. Весь февраль жители Зеленого Клина, микрорайона чувствовали запах сероводорода, который обычно сопровождает уничтожение топлива на "поле сжигания", находящемся на территории ФНПЦ. "Скорее всего, заряд сгорел не полностью и сдетонировал, - пояснил нам источник в Бийске. - Подробности неизвестны, ФНПЦ о своих ЧП не распространяется. В советские времена для сохранения подобных тайн даже больницу "свою" построили - медсанчасть ФНПЦ".

Взрыв произошел в 13.37. В городскую больницу N 2 (бывшую "свою" медсанчасть ФНПЦ) был доставлен 63-летний Валерий Захарченко, главный энергетик электроцеха. Только в 17 часов под развалинами нашли погибшего - начальника электроцеха 42-летнего Сергея Букатина.

Отметим, что спасателям о ЧП стало известно лишь спустя полтора часа после взрыва, но и тогда оперативная группа управления по делам ГОЧС г. Бийска и спасатели на место происшествия допущены не были - руководство ФНПЦ сослалось на особый режим работы предприятия.

По словам главного инженера ФНПЦ "Алтай" Николая Дочилова, угрозы загрязнения окружающей среды нет. Год назад на ФНПЦ уже был взрыв в одном из лабораторных корпусов. Тогда пострадали две сотрудницы ФНПЦ, одна из которых от ожогов умерла.

Ссылки по теме:

Главный энергетик ФНПЦ "Алтай" назвал возможную причину взрыва в Бийске

Администрация Бийска называет адреса домов, пострадавших от взрывной волны

Алтайская прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва на ФНПЦ "Алтай"

Разместив информацию о взрыве на ФНПЦ "Алтай", ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю превысило свою компетенцию

На ФНПЦ "Алтай" произошел взрыв: есть жертвы

Алтайская прокуратура начала проверку по факту взрыва на режимном ФНПЦ "Алтай"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров