Сегодня исполняется 135 лет Обществу спасения на водах

07 марта 2007, 10:01, ИА Амител

7 марта 135 летназад было основано Общество спасения на водах (ныне Всероссийское общество спасения на водах – ВОСВОД).

Возникновение общества спасания на водах в нашей стране произошло в царское время, поскольку к тому времени спасение терпящих бедствие на воде оказалось насущным требованием самой жизни России XIX века, переживавшей бурное развитие мореплавания.

Почетными членами Общества стали члены императорской семьи, высшее духовенство, светская знать, делающие крупные пожертвования. В 1880 году Общество было переименовано в "Общество спасания на водах".

В годы Великой Отечественной Войны были созданы специальные заградительные морские и речные отряды, личный состав которых состоял из хорошо подготовленного персонала спасательных станций и ОСВОДовского актива. Многие из них за проявленное мужество отмечены правительственными наградами.

Первоначально задачей общества было только спасение на водах, но вскоре к этому добавилось и предупреждение несчастных случаев на воде.

В доперестроечный период ОСВОД объединяло в своем составе десятки тысяч человек через систему первичных организаций и коллективных членов в систему профилактики несчастных случаев с людьми на воде. В 1987 году ОСВОД России получил Международную признательность - был принят в Международную Федерацию спасания на водах (ФИС). Российские спасатели-ОСВОДовцы стали выступать на международных соревнованиях, чемпионатах мира и Европы по спасательному многоборью. В общей сложности они завоевали 5 кубков и свыше 100 золотых, серебряных и бронзовых медалей, установив ряд мировых и европейских рекордов по различным видам спасательного многоборья, а Новосибирец Алексей Барсук завоевал золотую медаль.

В 1995 году в соответствии с Федеральным законом ОСВОД России вошел в систему аварийно-спасательных служб, министерств, ведомств и организаций на море и водных бассейнов России.

За время своей деятельности ОСВОДовцами России спасены десятки тысяч людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров