Новосибирск планирует поправить свой имидж за 3 млн. долларов

07 марта 2007, 11:05, ИА Амител

О том, как сформировать позитивный имидж Новосибирска, повысить его привлекательность для инвесторов и создать комфортный климат для бизнеса и жизни в целом, рассуждали вчера, 6 марта, члены новосибирского регионального отделения общероссийской общественной организации "Российский союз налогоплательщиков" (НРО РСН). Эта тема признана актуальной новосибирскими чиновниками разного ранга. Например, на расширенном заседании президиума мэрии 27 февраля первый вице–губернатор Василий Юрченко заявил о том, что Новосибирск должен "позиционировать себя как город мирового значения", - пишет сегодня, 7 марта "Коммерсант".
Директор ООО "Рекламная группа „МиФ“" Александр Филюрин сообщил собравшимся, что такое понятие, как маркетинг территорий и городов, в мире хорошо известно. Новосибирцам, относительно недавно столкнувшимся с жесткой конкуренцией с другими городами за инвестиции и проекты, по мнению господина Филюрина, следует применить наработанные технологии и научиться продавать город как товар.
Для начала известный новосибирский рекламист предложил "написать коммуникативную стратегию" и подсказал несколько вариантов "ключевых сообщений" для инвесторов и потребителей товаров и услуг. Например, "Новосибирск — это ворота в 20–миллионный рынок Сибири" или "Новосибирск — город с развитой инфраструктурой". Александр Филюрин признал, что мысль о "третьей столице России" его поначалу тоже вдохновляла, но у столичных коллег–пиарщиков она вызвала смех. Как выяснилось, с аналогичными заявлениями сегодня пытаются прорваться на информационный рынок многие города, в частности Самара, Екатеринбург, Сочи.

"У нас нет видения Новосибирска снаружи, поскольку мы здесь живем. Нельзя самому себя подстричь, даже имея пять зеркал", — сделал логическое заключение Александр Филюрин. И предложил прислушаться к мнению его московских коллег, которые видят Новосибирск в первую очередь как крупный образовательный, логистический и медицинский центр. "Есть куча людей в мире, деньги которых мы хотим забрать, а потому нужно уметь представлять город", — резюмировал господин Филюрин. Со знанием дела он сообщил, что услуги профессионалов тут обойдутся не меньше чем в $1–3 млн.
Выступивший следом президент "Сибирской гильдии девелоперов и управляющих недвижимостью" Олег Луговой согласился с тем, что для эффективной организации экономического и жизненного пространства Новосибирску нужна хорошая реклама. По его словам, город никогда не занимает лидирующих позиций в списке миллионников потому, что о нем нет интересной инвесторам информации.

Присутствовавший на заседании председатель комиссии по градостроительству горсовета Вячеслав Илюхин тут же заверил, что городской парламент не будет против разработки программ по продвижению города. Первый вице–мэр Новосибирска Виктор Воронов также сообщил, что муниципалитет готов поддержать инициативы бизнесменов. Правда, он тут же дал понять, что мэрия тоже не сидит сложа руки. Господин Воронов напомнил, что в 2005 году мэрия уже собирала рабочую группу по созданию инвестиционного паспорта города, призванного решать аналогичные задачи.

"У города и стратегия развития на ближайшие 20 лет есть. А почему она не годится? Без позитивного имиджа, что ли, разработали?" — поинтересовались у первого вице–мэра участники заседания. Но Виктор Воронов предпочел оставить эту реплику без комментария.
А председатель НРО РСН, сенатор Виктор Леонов заметил, что разных программ и стратегий можно разработать массу, но "вопрос в том, кто будет их реализовывать". И поручил Олегу Луговому взять вопрос создания агентства развития Новосибирска под личный контроль.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров