«Непослушных» цыган милиционеры сажали в погреб и брали в заложники их детей (подробности)

07 марта 2007, 12:08, ИА Амител

Число сотрудников ГУВД Алтайского края, подозреваемых в вымогательстве крупных денежных сумм у цыган, увеличилось до 11 – сообщает 6 марта газета "Известия".

Изданию также удалось выяснить, что в УВД края все 11 задержанных милиционеров были на хорошем счету. Они получали очередные звания, переводились на престижные посты. Один из арестованных работал в краевом Управлении по борьбе с оргпреступностью.

Официально работали задержанные в Барнауле, а "промыслом" занимались в Бийске и Бийском районе, в цыганских кварталах.

Они приезжали к подозреваемым в торговле или хранении наркотиков, проводили обыск, изымали зелье, или подбрасывали свое. А потом предлагали просто откупиться. "Непослушных" цыган милиционеры "уговаривали" бейсбольными битами или сажали в погреба - пишут "Известия".

Также они забирали в заложники детей, пока родители искали выкуп. Иногда случалось, что дети находились в заложниках по 8-10 часов.

Сначала наркоторговцы откупались, но постепенно свои требования милиционеры завышали – сообщает газета. У одного из цыган бывшие сотрудники потребовали 120 тысяч рублей, но в результате торга снизили цену до 70. Во время передачи денег они и были задержаны. Сопротивления не оказали – сообщает издание.

Любопытно, что по данным "Известий", сотрудники УБОПа, когда готовили операцию, думали, что в крае орудует группа обычных бандитов, которые просто прикрываются фальшивыми милицейскими корочками. Однако, во время операции выяснилось, что противоправной деятельностью занимаются 11 как действующих, так и бывших сотрудников ГУВД края.

Напомним, как сообщало ИА Амител, прокуратура Алтайского края завела уголовное дело против ряда должностных лиц ГУВД Алтайского края. Они обвиняются в вымогательстве крупных денежных сумм у лиц цыганской национальности. Первоначально речь шла о 6-ти подозреваемых, но в прокуратуре края предположили, что количество подозреваемых может расшириться.

Сейчас трое, теперь уже уволенных сотрудников милиции находятся в СИЗО, остальные - под подпиской о невыезде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров