Руководство ГУВД Алтайского края заинтересовано в том, чтобы в их рядах не было правонарушителей

07 марта 2007, 12:47, ИА Амител

Сегодня начальник Управления собственной безопасности Главного управления внутренних дел Александр Алексеев прокомментировал ИА Амител дело о сотрудниках ГУВД края, которые обвиняются в вымогательстве денег у лиц цыганской национальности.

"Дело расследует прокуратура, - отметил Александр Алексеев, - и до вынесения приговора судом мы не можем комментировать его и оглашать какие бы то ни было подробности. Скажу только то, что руководство ГУВД заинтересовано в том, чтобы очищать свои ряды от сотрудников, нарушающих закон. Подтверждением тому является последний пример: сотрудники, подозреваемые в совершении преступлений, выявлены и задержаны благодаря активной работе Управления собственной безопасности и других оперативных подразделений".

Также Алексеев сообщил, что большинство милиционеров-правонарушителей выявляются именно в ходе работы УСБ. Только за прошлый год УСБ выявило 35 сотрудников милиции, которые совершили преступления. По большинству из них уже вынесены обвинительные приговоры. Из органов внутренних дел таких сотрудников незамедлительно увольняют – подчеркнул Александр Алексеев.

Как уже сообщало ИА Амител, в конце февраля сотрудники Управления собственной безопасности и криминальной милиции ГУВД по Алтайскому краю задержали группу лиц, в числе которых оказались как действующие, так и бывшие сотрудники милиции, которые подозреваются в совершении ряда противоправных деяний на территории города Бийска и Бийского района. Прокуратурой Алтайского края на основе материалов, полученных сотрудниками ГУВД по Алтайскому краю и переданных в прокуратуру, возбуждено уголовное дело по статье 286 УК Российской Федерации – "Превышение должностных полномочий".

Сотрудники ГУВД (теперь уже бывшие) обвиняются в вымогательстве крупных денежных сумм у лиц цыганской национальности, подозреваемых в торговле наркотиками. Вместо того, чтобы задержать наркотроговцев, милиционеры предлагали им откупиться.

Первоначально в прокуратуре края ИА Амител сообщили, что речь идет о шести подозреваемых, однако, как сообщает газета "Известия" 6 марта, сейчас число подозреваемых расширилось до 11 человек.

Между тем ГУВД края еще раз напоминает жителям Алтайского края: если кому-либо известно о фактах противоправных действий со стороны сотрудников милиции, нужно сообщать на телефон доверия ГУВД - 63-03-15.

Телефон работает в круглосуточном режиме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров