Алтайский край готовится принять российско-германскую комиссию по проблемам российских немцев

09 марта 2007, 08:55, ИА Амител

Заседание российско-германской комиссии по проблемам российских немцев пройдет 12-15 марта в Белокурихе. Несмотря на то, что в Алтайском крае проживает самой большое число российских немцев - 79 тысяч человек - заседание комиссии проходит на Алтае впервые.

Как сообщает пресс-служба администрации края, российскую часть Межправкомиссии возглавляет заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Михаил Пономарев. В ее составе глава администрации края Александр Карлин, вице-губернаторы Самарской, Новосибирской и Саратовской областей, руководители Правительства РФ, депутаты государственной думы.

От германской стороны участвуют Уполномоченный Правительства ФРГ по делам переселенцев и национальных меньшинств, статс-секретарь, Кристофер Бергнер, начальник отдела по вопросам помощи и поддержки проектов в России, Центральной Азии и Украине министерства внутренних дел Германии Инго Дауб, генеральный консул ФРГ в Новосибирске Михаель Кантцлер и другие.

Президентская программа развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев реализуется в крае с 1998 года. На эти цели из федерального бюджета край получил 142,5 млн. рублей, инвестиции германской стороны составили около 3 млрд. рублей. Программы Правительства ФРГ по поддержке российских немцев и их соседей осуществляются в крае с 1991 года.

По данным управления края по обеспечению международных и межрегиональных связей, проводимые по заказу министерства внутренних дел Германии проекты, охватывают большей частью Немецкий национальный и прилегающие к нему районы края. За счет средств германского бюджета созданы перерабатывающие предприятия, поставляется сельхозтехника. Также в рамках программ построены и введены в эксплуатацию: жилые дома, гостиница, спортивный комплекс, школа на 190 учащихся, объекты инфраструктуры и другое. С 1998 года ведутся работы по реконструкции алтайского Российско-Немецкого Дома.

При дальнейшей реализации программ на территории края приоритетным будут являться жилищное строительство, создание инженерной и социальной инфраструктуры, - сообщили в управлении края по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Также в ходе заседания Межправкомисии будет рассмотрен вопрос о передаче российской стороне объектов, созданных за счет средств бюджета ФРГ, в рамках проектов по поддержке российских немцев.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров