Главный рекорд «Лыжного праздника» в Барнауле – более 20 тысяч его участников

08 марта 2007, 17:14, ИА Амител

В Барнауле на лыжной базе "Стройгаз" завершился "Лыжный праздник", посвященный Международному женскому дню 8 марта. На мероприятие, организаторами которого выступили крайспортуправление, компания "Мария-Ра" и еще около 40 фирм города, собралось более 20 тыс. человек не только из краевой столицы, но и других городов и районов края.

Это был юбилейный – десятый "Лыжный праздник", который поистине стал народным и любимым. В этот день на лыжи встал и стар и млад: возраст участников забега колебался от 3 до 90 лет.

Задолго до того момента, когда был дан старт лыжному марафону, к месту проведения мероприятия начали подтягиваться горожане и гости Барнаула. Большинство пришло со своими лыжами, хотя на базе действовал и пункт бесплатного проката спортивного инвентаря. Всем входящим на базу "Стройгаз" вручались флажки и праздничная символика, а каждая женщина получала еще в подарок и небольшие наборы конфет "Фереро Роше". Тут же, желающие подкрепиться, угощались бесплатно чаем с блинами и пряниками, "умным обедом" и горячим глинтвейном, а те, кто хотел попытать удачу, принимали участие в конкурсах у импровизированной сцены.

Объявить о начале "Лыжного праздника" и поздравить всех женщин с 8 марта, на сцену поднялись депутат Государственной думы Андрей Кнорр, председатель Алтайского крайсовета Александр Назарчук, глава администрации Центрального района Александр Сираш, начальник крайспортуправления Владимир Альт, директор фирмы "Мария-Ра" Александр Ракшин.

Напутственные слова, торжественное поднятие флага России и команда: "Старт лыжне!", после чего многотысячное разноцветье лыжников под звуки духового оркестра двинулось по маршруту "лыжни здоровья", один круг которой – 4 километра.

Как уже сообщало ИА "Амител", тем, кто преодолевал это расстояние, полагалось заслуженные 200 граммов шоколада. Но, конечно же, не это было главной причиной того, что заставило более 20 тысяч человек встать на лыжи. "Спортивный азарт", "праздничное настроение", "чувство молодости и бодрости духа", "желание незабываемо отметить этот праздник всей семьей, или с друзьями" - вот то, что привело сегодня людей на "Лыжный праздник".

Как начинался праздник задолго до установленного по плану времени, так и закончился он гораздо позже намеченного срока. Даже после того, как были объявлены победители во всех номинациях, люди продолжали общаться, кататься на лыжах, наслаждаться чистым лесным воздухом и праздничной атмосферой морозного и солнечного Дня 8 марта.

Фоторепортаж об этом событии можно увидеть здесь: http://www.amic.ru/photo/photo.php?tid=178

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров