Алтайские священнослужители - о "последствиях агрессивного атеизма, который насаждался десятилетиями"

09 марта 2007, 08:14, ИА Амител

Подробности состоявшегося 7 марта в Барнауле ежегодного епархиального собрания Барнаульской и Алтайской епархии сообщает "Интерфакс-Религия". Русская Православная Церковь в Алтайском крае не встречает со стороны чиновников и директоров школ поддержки идеи преподавания детям Основ православной культуры, - заявили его участники.

Священнослужители и миряне 11 административных церковных округов края проанализировали работу, которую провели в этом направлении с 2000 года. Сейчас количество школ в Алтайском крае, где преподаются Основы православной культуры, не превышает 10% от их общего числа.

По мнению священнослужителей, такое отношение чиновников и директоров школ обусловлено "последствиями агрессивного атеизма, который насаждался десятилетиями".

Кроме того, заявил агентству проректор Барнаульской Духовной семинарии священник Владимир Матусов, в этом чувствуется влияние сектантов. "Нам известно, что многие нехристианские религиозные объединения активно противодействуют преподаванию ОПК", - сказал В.Матусов.

Участники епархиального собрания отметили, что корни всей русской культуры лежат в Православии, а изучение этих корней – неотъемлемая часть воспитания детей и молодежи.

Чтобы в каждой школе появился хотя бы факультатив по Основам православной культуры, священнослужители намерены "удвоить усилия", а к убеждению чиновников собираются привлечь родителей и общественные организации.

Сейчас в Барнаульской и Алтайской епархии действует 184 православных прихода, пять монастырей и три скита.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров