В ближайшие 50 лет население России может сократиться в два раза

09 марта 2007, 11:35, ИА Амител

Россия находится в остром демографическом кризисе - в ближайшие 50 лет ее население может сократиться в два раза. Об этом говорилось в Совете Федерации на "круглом столе" по теме "Актуальные вопросы демографии и охраны здоровья детей".

Как сообщает интернет-журнал "Новая политика", По данным Росстата, 1 января 2007 численность населения Российской Федерации составила 142,2 млн. человек. Это на 561,2 тысяч человек меньше, чем в начале 2006 года.

При этом, издание "АиФ" сообщает, что смертность мужчин трудоспособного возраста в 4 раза превышает смертность женщин. А количество детей до 17 лет на данный момент составляет всего 20% к общему числу жителей России.

Если население страны будет убывать такими темпами, то через 50 лет, оно сократится в два раза. При этом, по мнению участников круглого стола, ситуацию не исправит даже наметившийся рост рождаемости.

Также на круглом столе было заявлено, что перед государством остро стоит проблема младенческой смертности. Несмотря на некоторое снижение этого показателя, уровень младенческой смертности в России в 2-2,5 раза выше показателей европейских стран, и среди детей в возрасте до 1 года составляет 14 000 случаев в год.

По мнению участников круглого стола, причина – в недостаточной профилактике и диагностики заболеваний, в том числе и во время беременности и родов.

15 марта состоится встреча членов Совета палаты Совета Федерации с Президентом РФ Владимиром Путиным, на которой участники круглого стола намерены высказать свои идеи по решению демографических проблем в стране. В частности, они собираются рекомендовать Правительству увеличить финансирование Федеральной целевой программы "Дети России". А также включить в программу вопрос о проведении всеобщей детской диспансеризации и увеличить строительство перинатальных центров в стране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров