С 1 апреля зарплата сотрудников ЗСЖД увеличится на 10%

09 марта 2007, 12:48, ИА Амител

Согласно новому Положению об оплате труда в компании, с 1 апреля текущего года заработная плата сотрудников Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" – увеличится в среднем на 10%.

Так, в апреле 2007 года средняя заработная плата работников компании по прогнозной оценке превысит 16 тыс. рублей, а в декабре – 17 тыс. рублей.

Сейчас ОАО "РЖД" занимает 7-е место среди базовых отраслей промышленности, отставая от нефтегазового и угледобывающего комплексов, энергетиков, металлургического производства, нефтеперерабатывающей и рудодобывающей промышленности. Но средний показатель зарплаты в целом по всем промышленным отраслям ниже, чем у железнодорожников, на 14,5%. По прогнозной оценке, повышение заработной платы на 10% с введением корпоративной системы оплаты труда позволит ОАО "РЖД" переместиться на 6-е место среди базовых отраслей. Кроме того, это компенсирует отставание по уровню заработной платы в промышленном секторе большинства регионов.

Как сообщают в службе по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги, основным отличием новой системы оплаты труда является увеличение гарантированной части заработной платы. С 1 апреля 2007 года при введении нового Положения об оплате труда в компании устанавливается собственный минимальный размер оплаты труда – 3500 рублей, увеличиваются тарифные ставки и оклады.

В отличие от действующей Единой тарифной сетки для всех работников ОАО "РЖД", в новой системе для рабочих и служащих сохраняется оплата труда на основе тарифных сеток, которые предусматривают дополнительные уровни оплаты труда для рабочих, обслуживающих высокоскоростные магистрали, и для локомотивных бригад.

Изменения будут произведены и в системе материального поощрения. Новые подходы в премировании заключаются в усилении оценки влияния каждого рабочего на объемы и качество технологических операций, а специалистов и руководителей – на конечные результаты деятельности структурного подразделения, филиала, компании в целом.

Применение оценочной системы на первом этапе предполагается для руководителей и специалистов всех уровней, а в последующем – и для рабочих.

Также начиная с 2008 года, региональные надбавки будут устанавливаться по решению правления с учетом финансово-экономических показателей компании и особенностей регионов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров