В Барнауле осуждены преступники, угнавшие автомобиль с ребенком

09 марта 2007, 12:01, ИА Амител

В Барнауле осуждена группа из 4-х лиц, занимавшаяся кражами и разукомплектованием легковых автомобилей.

По сообщению прокуратуры Алтайского края, по приговору суда преступники были признаны виновными по пункту "а", части 2 статьи 158 УК РФ – кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Им назначено наказание в 6,5 и 4,5 лет лишения свободы. Их подельникам назначено наказание по пункту "б" части 2 статьи 175 УК РФ – приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём группой лиц в отношении автомобиля. Им назначено по 2 года лишения свободы условно с выплатой штрафа в пользу государства в 15 и 20 тыс. рублей. Такое решение принял Октябрьский районный суд Барнаула. Приговор суда в законную силу не вступил.

Как уже сообщало ИА Амител, 10 февраля 2006 года от оптового рынка на проспекте Космонавтов, 59 в Барнауле угнали ВАЗ-2109, в котором находился трехмесячный Миша Курзаев. В момент угона Миша спал, завернутый в белое одеяло.

Позже угонщики, обнаружившие в угнанном автомобиле младенца, подбросили его в салон микроавтобуса, водитель которого отвез мальчика в барнаульский роддом №5. Ребёнок к счастью не пострадал.

По факту угона автомобиля было возбуждено уголовное дело.

После задержания оказалось, что четверо преступников, входивших в группу автоугонщиков, являлись настоящими профессионалами в своём деле. Они длительное время занимались угонами автомобилей, причем специализировались на ВАЗах 8-й и 9-й моделей.

Двое преступников ранее уже отбывали наказание за аналогичные преступления, и, отсидев в местах лишения свободы свой срок, решили вернуться к прежнему "ремеслу". Они заранее арендовали гаражные боксы для создания так называемых "отстойников", куда прятали похищенные автомобили. При этом один из преступников - бывший сотрудник милиции, оперуполномоченный уголовного розыска, который хорошо знал о том, каким образом в случае угона автомобиля действуют правоохранительные органы, и принимал меры к тому, чтобы избежать поимки.

Таким образом, по предварительному сговору группой лиц было совершено 6 хищений автомобилей. Кроме того, один из преступников, действуя в одиночку, похитил еще 5 автомобилей.

Преступники настолько уверовали в свою безнаказанность, что похищали автомобили среди бела дня, в людных местах – около торгового центра "Вавилон", возле "Старого базара", возле гипермаркета "Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров