70-летие Алтайского края будут отмечать и в Москве

09 марта 2007, 14:21, ИА Амител

Сегодня в Управлении по культуре Алтайского края состоялось организационное совещание, посвященное проведению Дней культуры Алтайского края в Москве. Были приглашены представители библиотечного и музейного сообществ края, Алтайской краевой писательской организации, краевого управления архивов, Колыванского камнерезного завода.

Как пояснили в пресс-службе администрации края, в сентябре 70-летие Алтайского края будет отмечаться не только в городах и селах края. Впервые регион отметит юбилейную дату в столице России. Откроет Дни культуры края в Москве праздничный юбилейный концерт, где будут задействованы лучшие творческие коллективы.

Кроме того, с 20 по 22 сентября в Москве пройдут различные по тематике и жанровым формам мероприятия, призванные показать всю красоту, величие и уникальность культуры региона.

В рамках мероприятий Дней культуры пройдут тематические выставки, которые с помощью архивных материалов, изданий редкого фонда библиотеки им. В.Я. Шишкова представят историю возникновения и развития края, - отметил начальник управления края по культуре Анатолий Ломакин. Выставки книжных новинок алтайских писателей будут сопровождаться литературными встречами с авторами, вечером встреч с писателями-земляками, работающими в настоящее время в Москве.

Презентация истории края получится неполной без изделий Колыванского камнерезного завода, единственного в России действующего памятника промышленного производства, который отметит в этом году 205 лет.

В Доме кино пройдет вечер российского кино с участием известных кинематографистов, уроженцев Алтайского края и в разные годы живших здесь.

Участники совещания договорились в ближайшие дни представить в управление края по культуре свои предложения для выработки единой концепции проведения дней культуры края в Москве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров