На развитие сетей водопровода и канализации Барнаула будет потрачено более 20 млн. руб

09 марта 2007, 16:15, ИА Амител

Более 20 млн. рублей будет потрачено в текущем году на развитие сетей водопровода и канализации Барнаула. Как пояснили ИА "Амител" в пресс-службе Барнаульского водоканала, эти средства поступят от строительных организаций в виде платы за подключение новых объектов к инженерным коммуникациям. Она взимается при отсутствии необходимых мощностей на участках, запланированных под застройку.

Новый порядок оплаты услуги подключения обсуждали участники "круглого стола", проведенного комиссией по жилищно-коммунальному хозяйству Барнаульской городской Думы.

Чиновники, депутаты, руководители коммунальных предприятий и независимые эксперты рассмотрели экономический и юридический аспекты реализации недавно утвержденного порядка оплаты тарифа за подключения на примере "Барнаульского Водоканала". По словам председателя комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству городской Думы Ивана Шеффера, эта компания выбрана не случайно.

"Барнаульский водоканал" один из первых среди коммунальных предприятий города привел свою деятельность в строгое соответствие федеральному закону №210, Постановлению правительства РФ №83 и нормативной базе, утвержденной городской Думой.

Как рассказал директор по сбыту "Барнаульского водоканала" Сергей Кокин, сегодня в краевом центре ветхость сетей превышает 70 процентов. Некоторые трубопроводы сильно перегружены. Особенно это касается коллектора №15, в который канализуется Индустриальный район, поселок Новосиликатный и Власиха.

Чтобы решить эти и другие проблемы водопроводно-канализационного хозяйства, в конце прошлого года городская Дума утвердила инвестиционную программу. Особое внимание уделено строительству сетей и сооружений, часть из которых будет возведено за счет платы за подключение. Тариф на подключение утверждает комитет по ценовому регулированию администрации города.

В Барнауле он составляет 26,14 тыс.рублей за 1 кубометр воды и стоков. Это один из самых низких тарифов в России. Так, в Тюмени – 92,00 тыс. рублей за 1 кубометр воды и стоков, Краснодаре – 58,00, Новосибирске -34,64, Калуге – 35,50.

"Плата за подключение не берется в том случае, если технические условия, выданные ранее застройщикам, с их стороны полностью выполнены. Конечно, если начато строительство объектов, то его никто не отменит. Но есть такие договоры, по которым работа не ведется. В этой ситуации мы вынуждены потребовать заключения нового договора по новым тарифам. Такой механизм финансирования позволит строительным организациям реализовывать намеченные планы в полном объеме, а нам развивать коммунальную инфраструктуру города в намеченных под застройку местах", - подчеркнул Сергей Кокин.

В скором будущем порядка 30 тысяч квартир будет построено в северозападной части города. И как отметили на заседании круглого стола представители строительных организаций, тариф на подключение новых объектов к инженерной инфраструктуре не повлияет на стоимость квадратного метра жилья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров