Сегодня прекращается предвыборная агитация

10 марта 2007, 11:54, ИА Амител

Сегодня, 10 марта, прекращается предвыборная агитация в тех регионах, в которых в предстоящее воскресенье пройдут выборы в местные органы власти. А всего 11 марта избирательная компания развернется более чем в 70 субъектах Российской Федерации. Правом "голоса" обладают более 31 млн. российских избирателей. Об этом сообщил 9 марта на пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков.

В выборах депутатов законодательных органов власти субъектов Российской Федерации участвуют 14 различных партий. Политические партии "Единая Россия", "КПРФ", "ЛДПР" и "Справедливая Россия" зарегистрировали свои списки во всех регионах.

"Могу назвать еще некоторые цифры, которые свидетельствуют, что средства, привлеченные политическими партиями на эти выборы по состоянию на 7 марта, действительно очень велики. Если сложить суммы средств, собранных в свои фонды перечисленными мной партиями, то получится, что на этих выборах в 14 регионах партии собрали полтора миллиарда рублей. Так вот, на осенних выборах и на мартовских выборах прошлого года, которые проходили в общей сложности в 17 субъектах Российской Федерации, было собрано 624 миллиона рублей, то есть в два раза меньше. Более того, можно позволить себе еще одно сравнение: на выборах депутатов Государственной Думы в 2003 году сумма всех собранных партиями на выборы средств составляла 1,6 миллиарда рублей – практически столько же, сколько по состоянию на 7 марта уже собрано только по 14 субъектам Российской Федерации", - пояснил он.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ считает, что отсутствие строки "Против всех" не приведет на этих выборах к резкому снижению активности избирателей. "Хотя, наверное, кто-то по этой причине может не пойти на избирательный участок. Но если у вас есть активная гражданская позиция, то лучше все-таки прийти на избирательный участок и сделать выбор", - подчеркнул Александр Вешняков.

В Алтайском крае основные, досрочные и дополнительные выборы в органы местного самоуправления пройдут в 15 городах и районах. Как уже сообщало ИА "Амител", помимо довыборов депутатов в советы сел, городов, районов и выборов глав сельских администраций, жители будут избирать мэра Змеиногорска и глав Тюменцевского и Волчихинского районов. Больше всего избирателей насчитывается в Волчихинском районе - 16 тыс. человек. На втором месте по количеству избирателей находится Тюменцевский район - 12 тыс., на третьем Змеиногорск - чуть более 9 тысяч.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров