Сегодня – День архивов

10 марта 2007, 14:01, ИА Амител

Сегодня, 10 марта, отмечается День архивов.

В этот день Петром Великим был подписан первый в России государственный акт – "Генеральный регламент или Устав". Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало "письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...". Реформы Петра I положили начало государственной архивной службе России.

Датой празднования был выбран день 28 февраля 1720 г. (10 марта по новому стилю).

В Алтайском крае на сегодняшний день сеть архивной службы представлена 73 архивными органами: управлением архивного дела Алтайского края и 72 муниципальными архивами. В составе управления действуют: центр хранения Архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), отделы: муниципальных архивов, специальной документации, научно-методической работы, информации и публикации документов, ведомственных архивов и формирования Архивного фонда края, комплектования и экспертизы ценности документов (хозрасчетная группа), общий отдел и бухгалтерия.

Управление архивного дела Алтайского края не единожды было награждено и отмечено за различного рода деятельность, в том числе и за активную популяризацию архивного дела на Алтае.

В 2006 году архивными учреждениями края были проведены: 171 выставка документов (162 – муниципальными архивами), 33 радиотелепередачи (27, в т.ч. 14 телепередач в 10 городах и районах), подготовлены 181 статья и подборка документов, 146 инициативных информаций. А также два общекраевых Дня открытых дверей для школьников и студентов ВУЗов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров