Жители Алтайского края избрали глав двух районов и Змеиногорска

12 марта 2007, 06:29, ИА Амител

В воскресение, 11 марта, в 15 городах и районах Алтайского края проходили основные, досрочные и дополнительные выборы в органы местного самоуправления. Но основное внимание общественности было приковано к избирательной кампании мэра Змеиногорска, глав Тюменцевского и Волчихинского районов. Именно вокруг этих вакантных кресел развернулась главная борьба.

Как сообщили корреспонденту REGNUM-Алтай  в крайизбиркоме, больше всего избирателей по данным выборам насчитывается в Волчихинском районе - 16 тыс. человек. На должность главы районной администрации претендовали только два кандидата. Это действующий глава администрации района Геннадий Азеев и председатель районного совета народных депутатов, предприниматель Василий Поленичко. Свой гражданский долг на мартовских выборах в районе исполнили более 40% избирателей.

С самого начала, когда стали поступать первые сведения о подсчете голосов, бесспорным лидером выборной гонки был председатель районного Совета народных депутатов Василий Поленичко. В целом, он набрал 78,73% голосов избирателей. Его конкурент - действующий глава районной администрации Геннадий Азеев - получил 18,21%.

Почти полночи не было определенности по лидеру в Тюменцевском районе. Директор МУП Тюменцевского сельсовета "Коммунальное хозяйство" Евгений Зибен побеждал с небольшим отрывом. Результаты выборов могли координально поменять данные голосования по любой из участковых комиссий.

Но в итоге больше всех голосов избиратели - 44,77% - все-таки отдали Евгению Зибену. Чуть уступил ему действующий глава Леонид Лукьянов, который получил 44,61% голосов. Затем следуют выдвинутый ЛДПР безработный из Тюменцева Сергей Тебякин (4,5%) и глава заводского сельсовета Тюменцевского района Владимир Татаринцев (2,81%). В Тюменцевском районе на избирательные участки 11 марта пришли свыше 50% людей от общего числа, включенных в список избирателей.

Новым мэром Змеиногорска станет директор "Топснаба" Владимир Коренский, который набрал 46,56% голосов избирателей. Как уже сообщало ИА REGNUM, на втором месте оказался ведущий инженер филиала "Южные электрические сети" ОАО "Алтайэнерго" Сергей Малышев (30,71% голосов). Председатель городского комитета по социальной защите населения Валерьян Побойня получил 17,93% голосов. "За" терапевта Центральной больницы города Любовь Вострову проголосовали 2,14% избирателей. Явка избирателей в Змеиногорске превысила 45%.

Как и ожидалось, выборы в Алтайском крае проходили довольно спокойно. Никаких эксцессов и происшествий не зарегистрировано. Агитационные компании велись достаточно корректно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров