Власти Алтайского края намерены "содействовать закреплению российских немцев на Алтае"

12 марта 2007, 10:30, ИА Амител

В Алтайский край прибыли участники Межправительственной Российско-Германской комиссии по проблемам российских немцев, - сообщает пресс-служба краевой администрации. 

Как уже сообщало ИА "Амител", несмотря на то, что в Алтайском крае проживает самой большое число российских немцев - 79 тысяч человек - мероприятие такого уровня будет проходить впервые.

Его организаторами выступили Министерство регионального развития РФ и Министерство внутренних дел ФРГ. С января 2006 года в состав российской части комиссии под руководством заместителя министра регионального развития РФ Михаила Пономарева входит глава администрации Алтайского края Александр Карлин.

Основные темы заседания Межправкомиссий - подведение итогов реализации российской и германской программ поддержки российских немцев и их дальнейшее финансирование, а также вопрос собственности на имущество, созданное на территории России за счет средств бюджета ФРГ.

Как отметил заместитель главы администрации края Борис Ларин, "Мы намерены ориентировать германскую сторону на реализацию в дальнейшем не только социальных и культурных проектов, но и инвестиционных. Экономическое развитие территорий влечет за собой и решение социальных проблем, что, безусловно, будет содействовать закреплению российских немцев на Алтае. Сегодня подошло время определить статус имущества, созданного на территории края за счет средств ФРГ. Планируется, что часть его будет безвозмездно передана германской стороной в собственность муниципальных образований края, а часть фонду поддержки российских немцев "Алтай".

Сегодня участники комиссии посетят Российско-немецкий Дом в Барнауле и ознакомятся с историей быта немцев-переселенцев в доме-музее в селе Новотырышкино Смоленского района.

Свою работу Межправительственная комиссия начнет завтра 13 марта в конференц-зале санатория "Сибирь" в Белокурихе в 10.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров