Сотрудники Западно-Сибирского Гидрометцентра готовятся к исследованию залежей снега в горах Алтая

12 марта 2007, 14:20, ИА Амител

Две экспедиции из Новосибирска отправятся в горы Алтая для оценки масштабов весеннего половодья на Оби.

На проведение экспедиций и определение объемов залежей снега, который начнет таять весной планируется потратить 330 тыс. рублей. Об этом сообщает РИА Сибирь со ссылкой на Верхне-Обское бассейновое водное управление.

Первая экспедиция запланирована на середину марта, вторая на апрель. В состав экспедиций войдут сотрудники Западно-Сибирского Гидрометцентра.

По словам специалистов, такие исследования необходимы для того, чтобы заранее подготовить водохранилище Новосибирской ГЭС к приему паводковых вод и минимизировать последствия половодья.

Таяние снега в горах Алтая, где берут начало горные реки, впадающие в Обь, формирует вторую волну половодья. Именно она приносит наибольшие бедствия. Менее опасную первую волну половодья, начинающуюся в апреле, вызывает таяние снега на прибрежных территориях Оби.

Напомним, что в мае прошлого года половодье на Оби привело к чрезвычайной ситуации в Алтайском крае, где был затоплен поселок Затон. В результате чего были затоплены сотни домов, из которых были эвакуированы люди.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров