В Алтайском крае подведены итоги зимней туриады «Горная Колывань»

12 марта 2007, 16:36, ИА Амител

Как и планировалось, в первой краевой зимней туриаде "Горная Колывань" приняли участие более 100 человек. Подробности сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Соревнования прошли в минувшие выходные в городе Змеиногорске, Змеиногорском и Курьинском районах. За звание сильнейшего в зимних видах спорта боролись восемь команд. Из них три команды представляли барнаульские вузы - БГПУ (Барнаульский государственный педагогический университет), АГТУ (Алтайский Государственный технический университет) и "Амасота" (Алтайская государственная академия культуры и искусства).

Команда "Утюг" приехала из Змеиногорска, еще 2 команды - "Траверс" (Рубцовский индустриальный институт) и "Ариэль" (Рубцовский клуб туристов) - из Рубцовска. Районы края представляли две команды "Апачи" (Змеиногорский район) и "Вымпел-тур" (Курьинский район).

Туриаду планировалось провести в конце февраля, - отметили организаторы соревнований - Главное управление экономики и инвестиций края, - но из-за погодных условий она была перенесена на начало марта. Тем не менее, более ста человек собрались, чтобы оценить возможности зимнего туризма и принять участие в первой краевой туриаде.

В первый день соревнований участники совершили 25-километровый лыжный переход. Преодолевая трассу, они также состязались в разжигании костра на время и спортивном ориентировании, в ходе которого необходимо было нанести на карту все контрольные пункты, расположенные вдоль трассы. Кроме того, спортсмены должны были на время проложить лыжню и пробежать один километр.

Второй день был посвящен горнолыжным видам спорта. Три этапа соревнований прошли на горе "Лихая горка" в Змеиногорске: лыжный слалом, подъем в гору "лесенкой" и "елочкой", а также скоростной спуск. Прежде всего оценивалась техничность торможения – завершить спуск нужно было в обозначенном квадрате.

Помимо спортивных состязаний конкурсная программа включала краеведческую викторину, конкурс туристической песни и многое другое.

В результате двухдневных соревнований в общекомандном зачете победу одержала команда БГПУ, на втором месте - АГТУ - команда "Утюг" заняла третье место.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров