На Алтае более 120 тысяч голов домашней птицы привито от «гриппа птиц»

13 марта 2007, 06:34, ИА Амител

В Алтайском крае с 15 февраля текущего года начато проведение вакцинации против "гриппа птиц" маточного поголовья домашней птицы на подворьях граждан в районах "зоны риска", где на сегодня привито более 120 тысяч голов домашней птицы. А 16 февраля проведено заседание краевой чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, принятые на котором решения были направлены в адрес районных администраций для исполнения, - сообщает управление ветеринарии Алтайского края.

В настоящее время ветеринарной службой края с участием заинтересованных служб разработан План мероприятий по профилактике "гриппа птиц" на 2007-2010 годы.

Ведется постоянный мониторинг циркуляции вируса "гриппа птиц" на птицеводческих предприятиях, среди домашней птицы и птицами, обитающими в городах.

Впервые на территории Алтайского края грипп птиц был зарегистрирован в 2005 году на 10 территориях, в основном расположенных рядом с естественными водоемами. В 2006 году был объявлен карантин на территории двух поселений в Кулундинском и Алейском районах. Зоной риска были объявлены 37 районов края, где было привито более 2,5 млн. голов птицы на частных подворьях граждан и в хозяйствах открытого типа и ревакцинировано свыше полутора миллионов голов птицы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров