В Бийске родились страусята: Новый год, Рождество, Оболтус и Подарок

13 марта 2007, 09:22, ИА Амител

Журналисты ТРК "РИФ" подготовили репортаж о страусятах, родившихся на одной из ферм в Бийске.Маленькие страусята родились в Сибири.

Яйца страусы снесли еще в ноябре, так как родина их Австралия, то и живут птицы по австралийскому времени. Когда в России осень у них весна- время благоприятное к размножению. В природе на кладке яйц у страусов сидит самец, при этом он теряет в весе до 20 кг.

Чтобы не травмировать птиц, Сибирь все-таки, Нина Попова поместила яйца в инкубатор. Теперь в ее хозяйстве прибавление - 6 страусят, трое родились под Новый год, один на Рождество, еще один 28 февраля, последний 8 Марта. По принципу кто, когда родился, птенцов так и назвали. Получилось 3 Новых года, один- Рождество, а того кто появился на свет 8 марта нарекли- Подарком.

Правда, пока не известен пол страусят. Ежедневно они вырастают на 1 см. Первые 3 суток птенцы не ели, когда немного подросли, стали питаться пророщенным овсом, который заботливые хозяева посадили заранее. Того страусенка, что родился 28 февраля, его в шутку называют Оболтусом.

Хозяева отмечают, что внимания уделяли больше старшим птицам, отчего этот растет немного диковатым. Своего младшего собрата он пока клюет- показывает кто в доме главный. Но скоро они станут лучшими друзьями, и будут играть в "догонялки", это страусы очень любят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров