Журналисты бийской телекомпании "РИФ" объявили акцию "Усыновите детей!"

13 марта 2007, 09:40, ИА Амител

Журналисты бийской телерадиокомпании "РИФ" реализуют проект "Усыновите детей!". В своем эфире они показывают видеосюжеты о подопечных Дома ребенка. Их 114.

"Сюда они попадают либо сразу из род дома - и это лучший вариант, либо из дома, после того, как маму лишают родительских прав. В этом случае с ребенком особенно не просто. Такие дети плохо идут на контакт, порой сильно отстают в развитии. Каждый год около 40 ребят попадают в семьи. Некоторых малышей усыновляют иностранцы, другие остаются в Бийске", - сообщает журналист Ирина Дубицкая.

Ваня Варкентин поступил в детский дом ребенка из Славгорода. Усыновите детей! Мальчику был год, он не умел ни сидеть, ни ходить. Ребенок был очень худой, и медики констатировали у него задержку физического развития. Говорят, малыш, все время, что проживал с мамой, проводил в кроватке, с ним никто не занимался. Потом маму Вани лишили родительских прав, и у ребенка началась новая жизнь, совсем не похожая на ту, прежнюю. В марте Ване исполнилось два года.

По словам дефектолога Анастасии Коряковой, сейчас ребенок активный и любознательный. Он настолько любит заниматься, что буквально впитывает в себя все то, чему учат взрослые.

Саше Долгову повезло немного больше, если такое вообще уместно говорить. Он поступил в дом ребенка сразу из роддома. А значит, не успел столкнуться в своей маленькой жизни с голодом и отсутствием внимания. Если до трех лет эти ребятишки не обретут себе семью, дальнейшее их детство пройдет в интернате или детском доме.

Как правило, ежегодно такая участь ждет 10-15 малышей. С каким бы вниманием в социальных учреждениях не относились бы к детям, иметь своих маму и папу мечтает каждый обездоленный ребенок.

А вот усыновить малыша имеют право не все, действующее законодательство предъявляет целый ряд требований. Гражданам требуется предъявить справку о доходах, характеристику с места жительства и работы, правоустанавливающие документы на жилое помещение, справки о несудимости, автобиографию. После чего специалисты отдела комитета по социальной защите населения проводят осмотр жилищных условий и принимают решение.

Подробную информацию по вопросам усыновления или опеки можно получить по телефонам Комитета Соцзащиты в Бийске 32-89-95, 35-68-13. Телефон дома ребенка 33-32- 97.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров