На 30% увеличилось количество предприятий, перерабатывающих сельхозпродукцию, в Республике Алтай

13 марта 2007, 14:14, ИА Амител

В Республике Алтай по сравнению с 2001 годом увеличение количества предприятий, перерабатывающую сельхозпродукцию составило 30%. Оосновным направлением сельскохозяйственной деятельности в республике остается животноводство, поэтому самыми крупными отраслями переработки являются мясоперерабатывающая и молочная. На сегодняшний день в республике действует 50 перерабатывающих предприятий и 75 хлебопекарен.

Как сообщает официальный портал Республики Алтай, суммарная мощность предприятий по переработке молока в регионе составляет 237 тонн в сутки. При этом годовой объем заготовок молока превысил 9 тыс. тонн. Одним из приоритетных направлений переработки молока является сыроделие.

Стремительными темпами растет в республике и объем заготовок мяса, в 2006 году составивший 12057 тонн. Министерством сельского хозяйства проводится регулярный мониторинг цен на сельхозпродукцию, что позволяет своевременно информировать товаропроизводителей о ситуации на мясном рынке.

Успешная реализация в республике национального проекта "Развитие АПК" в ближайшие годы должна привести к существенному увеличению поголовья скота, обеспечив продуктами животноводства, как местное население, так и соседние регионы Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров