В Республике Алтай учреждений для БОМЖей пока нет

13 марта 2007, 15:07, ИА Амител

По данным МВД в Республике Алтай насчитывается около 170 бомжей. Однако, это только официальные цифры, реально они значительно выше.

Как искоренить бродяжничество, и можно ли по-настоящему адаптировать бомжей к нормальной достойной жизни рассказали журналисты программы "Вести-Эл Алтай".

В столице Республики Алтай г. Горно-Алтайске все стереотипы о том, что бомжи живут на свалках рушатся. Излюбленное место бродяг – городской автовокзал, здесь тепло, светло и уютно. Некоторые даже свили здесь свои гнезда.

А вот работать местные бродяги отправляются на городскую свалку. Здесь они трудятся с утра до обеда каждый день кроме выходных. Собирают метал, бутылки и вещи. БОМЖ Любовь Картыева на улице оказалась после смерти мужа. 15 лет она прожила с ним в гражданском браке. Но потом пришла законная супруга и выселила соперницу из дома. По словам Любови Картыевой, ни какой помощи ждать не откуда.

Как отмечает заместитель министра труда и социального развития РА Зоя Сазонова, отделения конкретно для бомжей в городе нет. "Одним словом взять людей с улицы и поместить куда-то, и помочь им не предоставляется возможным. Строительство или предоставления для БОМЖей только в планах", - отметила Зоя Сазонова. Заняться этой проблемой власти Республики Алтай планируют в следующем году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров