В Республике Алтай выявлены нарушения по начислению и взиманию с населения оплаты за электроэнергию

13 марта 2007, 16:05, ИА Амител

Прокуратурой г.Горно-Алтайска Республики Алтай проведена проверка порядка оплаты электроэнергии населением города.

Согласно распоряжению администрации Горно-Алтайска плату за электроэнергию с населения поручено взимать муниципальному учреждению "Расчетно-кассовый центр по сбору и обработке коммунальных платежей администрации г. Горно-Алтайска".

Как сообщают в прокуратуре Республики Алтай, в ходе проверки было установлено, что порядок расчета оплаты электроэнергии, применяемый МУ "РКЦ" в 2007 году, не соответствует правилам о расчетах коммунальных платежей, утвержденным постановлением Правительства РФ. Это привело к увеличению размера оплаты за электроэнергию в январе-феврале 2007 года.

Например, в формуле расчета оплаты электроэнергии в местах общего пользования жилого дома (межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, чердаки, подвалы и др.) не учтен показатель объема электроэнергии, потребленной в помещениях, не оборудованных приборами учета. Данный показатель устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Однако на сегодняшний день вышеуказанная единица расчета каким-либо нормативным актом правительства Республики Алтай не утверждена.

При проведении проверки также установлено, что МУ "РКЦ" на основании положений Гражданского кодекса РФ обязано заключать агентские договоры оказания услуг с организациями, которые предоставляют те или иные коммунальные услуги гражданам. Однако такой договор с "Алтайэнерго", предоставляющий МУ "РКЦ" право на расчет и сбор оплаты за электроэнергию, не заключен. Соответственно МУ "РКЦ" не вправе взимать денежные средства за оплату потребленной электроэнергии с граждан.

В связи с выявленными нарушениями по начислению и взиманию с населения оплаты за электроэнергию МУ "РКЦ" мэру Горно-Алтайска Владимиру Облогину прокурором города внесено представление о незамедлительном устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Также вынесен протест на распоряжение администрации Горно-Алтайска, согласно которому МУ "РКЦ" поручено взимать денежные средства с населения за оплату потребленной электроэнергии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров