Представители малого бизнеса в Барнауле заявляют об увеличении числа рабочих мест

13 марта 2007, 18:14, ИА Амител

Почти половина предприятий малого бизнеса, пожелавших получить кредит в Сбербанке России под льготный процент, занимаются производственной деятельностью - отметили сегодня участники инвестиционной комиссии администрации Барнаула. Это, по их мнению, весьма отрадный факт для города, тем более, что когда разрабатывался проект соглашения, предусматривалось, что акцент будет сделан именно на производственные предприятия.

Сегодня инвестиционная комиссия рассмотрела 46 заявок на сумму в 68 миллионов рублей от предпринимателей, пожелавших участвовать в данном проекте. Практически все заявки были поддержаны участниками заседания.

"Нам интересно, чтобы предприятие работало, давало рабочие места и не занималось противоправной деятельнотью" - отметил председатель комитета по экономической политике и собственности Барнаульской городской Думы Василий Куц. Также он отметил, что в своих заявлениях все предприниматели пообещали увеличение количества рабочих мест на местах и повышение заработной платы работникам. "Таким образом, уже сейчас можно ожидать, что число постоянных рабочих мест увеличится как минимум на 200, что положительно скажется на стабилизации рынка труда в Барнауле" - подчеркнул Куц.

Однако, председатель комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда Александр Рождественский отметил, что, несмотря на проведенную разъяснительную работу, многие предприниматели до сих пор не знают о таком виде поддержки малого предпринимательства со стороны администрации. Тем временем, только за прошлый год предприниматели, участвующие в этой программе, за счет льготных кредитов сэкономили более 5-ти миллионов рублей. Эти деньги предприниматели смогли вложить либо в оборот промышленности, либо пустить на заработную плату работников.

Напомним, как сообщало ИА Амител, пятьсот миллионов рублей готов выдать Алтайский банк Сбербанка России в качестве кредитов под льготный процент предпринимателям Барнаула. При этом процентная ставка зависит от срока кредитования – если предприятие берет кредит на 3 года, банк выделяет средства под 12%, если на полтора – процентная ставка составит 11,5%.

Это произойдет благодаря Соглашению о сотрудничестве между администрацией Барнаула и Алтайским банком Сбербанка России.

Такое сотрудничество с банком у администрации города продолжается уже второй год. В прошлом году банк выдал предпринимателям города 138 миллионов рублей под льготный процент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров