Поставки в Алтайский край суррогатных нефтепродуктов сократились

14 марта 2007, 10:48, ИА Амител

Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры обнародовало информацию об улучшении ситуации на рынке ГСМ в 2006 году.

Так, железнодорожным транспортом в Алтайский край ввезено 3500 тонн суррогатных нефтепродуктов. Это в два раза меньше объемов 2005 года.

Количество организаций, получающих "газовые" ГСМ, уменьшилось с 13 в 2005 году до 8 в 2006. Такая положительная динамика является результатом осуществляемых в течение года мер по пресечению теневого оборота ГСМ, предотвращению ввоза в край и реализации продуктов переработки природного газа под видом автомобильного топлива, - подчеркивают специалисты управления.

По результатам оперативных мероприятий сотрудников управления БЭП ГУВД края и его территориальных подразделений пресечена деятельность преступной группировки, организовавшей поставку в край газового конденсата. В течение 2 лет ими было поставлено около 9 тысяч тонн такого продукта. В дальнейшем газовый конденсат реализовывался как в чистом виде, так и после смешивания с другими нефтепродуктами или высокооктановыми присадками уже в качестве автомобильного топлива. В настоящее время преступные факты расследуются в рамках уголовных дел.

В 2006 году управление БЭП ГУВД края продолжено проведение оперативно-розыскных мероприятий, связанных с поступлением суррогатных ГСМ. Установлены случаи реализации газового конденсата под видом бензина А-80 и дизельного топлива. По указанным фактам также возбуждены уголовные дела.

В ходе мероприятий, проведенных другими контрольными и надзорными органами, установлены многочисленные нарушения законодательства, допускаемые организациями и предпринимателями при эксплуатации АЗС и нефтебаз.

Управлением Роспотребнадзора проведены проверки 129 АЗС и нефтебаз в 7 городах и 29 районах края. За нарушения требований санитарного законодательства выдано 62 предписания, на должностных лиц наложены штрафы в сумме 86 тыс. рублей.

Управлением государственного пожарного надзора проведено 302 проверки пожарной безопасности объектов хранения и реализации нефтепродуктов. В ходе проверок составлено 109 протоколов об административных правонарушениях.

Алтайским отделом Ростехрегулирования проведено 46 проверок на 44 нефтебазах и АЗС. По результатам проверок составлено и направлено в Арбитражный суд 18 протоколов об административных правонарушениях. По 9 направленным материалам суд вынес решения о привлечении к административной ответственности и наложении штрафов на сумму 43 тыс. рублей.

Алтайским центром стандартизации, метрологии и сертификации проведено испытание 150 образцов ГСМ отобранных контролирующими органами края. По результатам проведенных испытаний не соответствуют требованиям нормативных документов 30 образцов ГСМ.

Управлением федеральной налоговой службы по краю по итогам проверок организаций и предпринимателей, реализующих нефтепродукты было доначислено 96 млн. рублей различных видов налогов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров