Новосибирский бомж выманил двухкомнатную квартиру у католических священиков

14 марта 2007, 16:05, ИА Амител

В Новосибирске расследовано и передано в суд многоэпизодное уголовное дело, возбужденное по фактам мошеннических действий бомжа-проходимца.

Сыщики УР Западно-Сибирского УВДТ задержали Виталия Васильева, 1970 г.р., который за 9 месяцев похождений по Новосибирской области сумел обмануть ряд должностных лиц, руководителей фирм, работников культа и жителей небольших поселков, выманивая под разными предлогами деньги и нематериальные блага. В итоге этому господину предъявлено обвинение по 21 эпизоду.

Примечательно, что на допросах он с удовольствием рассказывал о своих похождениях и смеялся над жадностью своих жертв.

Старший инспектор по особым поручениям Западно-Сибирского УВД на транспорте Александр Агалаков рассказал ИА Амител о наиболее интересных похождениях подследственного и добавил, что такие авантюристы встречаются нечасто, поэтому их истории запоминаются и представляют интерес.

Его первыми жертвами стали начальник автомобильной службы СибВО и его приятель. К ним Васильев явился, чтобы пристроить своего племянника на службу по контракту, в ходе беседы он заявил, может подешевле приобрести и доставить японскую иномарку из Владивостока. В результате автоначальник и его друг выдали обманщику 81 500 для приобретения трех автомобилей. Больше они его не видели.

Далее Васильев отправился к коммерсанту из Омска, которому пожаловался на "убийство" племянника, а также на разбитые машины, которые он, мол, доставил из Владивостока. Расчувствовавшийся коммерсант выдал под расписку 4 тысячи рублей.

Еще один примечательный сюжет: проезжая на электричке Новосибирск - Коченево, он услышал от пассажиров о регулярных перебоях в снабжении электроэнергией магазина и жилых строений у остановочной платформы "Аэрофлот". Васильев стразу же направился на эту станцию. Он представился заместителем начальника Западно-Сибирской железной дороги и стал собирать с жителей ближайших территорий и торговых объектов деньги "на резервный генератор".

Он даже нанял трактор для расчистки места под установку будущего генератора, составил списки жильцов, в котором сдавших деньги помечал галочкой и собрал таким образом около 20 тысяч рублей.

Самым крупным "уловом" Васильева стала двухкомнатная квартира. Как выяснило следствие, он заявился в Новосибирский кафедральный собор Преображения Господня и завел речь со священниками о своем крещении и монашестве. Между делом посетовал, что не имеет жилья. В результате ему предоставили двухкомнатную квартиру. Когда же, уставшие ждать будущего монаха, католики пришли его проведать, то узнали, что их квартира сдается в субаренду под большие деньги.

С последней жертвой обмана, жителем Уссурийска, Васильев списался через электронную почту. Он представился Вацлавом Кнохом, польским монахом, который пишет труд по теологии. После переписки житель г.Уссурийска приехал в Новосибирск для трудоустройства и жительства, познакомился воочию с монахом-поляком. Тот приютил его на время, но попросил денег на ремонт водопровода, и средств за аренду квартиры на продолжительный срок. Потом он заявил, что в Москве убили его родственницу, и теперь ему надо ехать в столицу, а затем в Польшу, чтобы там убитую захоронить. В результате получил еще 26600 рублей.

Через два дня Васильев был задержан.

После того, как новосибирские СМИ разместили его фотографию, в милицию потянулись люди, которых обманул этот человек.

Сейчас Васильеву предъявлено обвинение по 21 эпизоду. Общий итог ущерба, нанесенного мошенником доверчивым людям, составил 210504 рубля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров