Отличившиеся аспиранты и докторанты Барнаула сегодня получили именные стипендии главы города

14 марта 2007, 11:59, ИА Амител

Сегодня состоялось традиционное вручение именных стипендий главы Барнаула аспирантам и докторантам вузов города.

Четыре докторанта и тринадцать аспирантов из барнаульских вузов получили за свою научную деятельность сертификаты муниципальных стипендиатов и ценные подарки - энциклопедии.

Сумма стипендии для аспиранта - 850 рублей, для докторанта - 1150 рублей.

Помимо стипендиатов на торжестве присутствовали ректоры и проректоры вузов города.

Вручал стипендии лично глава Барнаула Владимир Колганов. Он поздравил стипендиатов, отметил их вклад в жизнь города. "Докторанты и аспиранты - это передовая часть всего научного сообщества. Им и предстоит двигать вперед науку будущего, и мы надеемся, что наша скромная поддержка молодых ученых ляжет на благодатную почву, и стимулирует новые дерзкие открытия" - подчеркнул Владимир Колганов. По его словам, именно наука – залог будущего успеха и развития общества.

Также глава города сообщил, что из 216 тысяч молодежи, проживающей в городе, 70 тысяч – студенты вузов.

К этому председатель Барнаульской городской Думы Сергей Краснов добавил, "Чем выше научный потенциал территории, тем выше ее уровень развития", и вспомнил известный афоризм: "Научная деятельность – это удовлетворение личного любопытства за государственный счет".

А председатель Совета ректоров Валерий Брюханов отметил, что именные стипендии главы Барнаула больше и по объему и по количеству, чем краевые. Между тем ВУЗы, хотя и располагаются на территории Барнаула, имеют статус краевых и федеральных.

Напомним, вручение свидетельств именных стипендий аспирантам и докторантам в России ввел еще Владимир Баварин в 1994 году. Сейчас это стало традицией во многих городах России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров