Две недели поисков пропавшего без вести мальчика из Тальменки оказались безрезультатными

14 марта 2007, 14:21, ИА Амител

Журналисты газеты "Комсомольская правда на Алтае" провели собственное расследование обстоятельств исчезновения 10-летнего жителя р.п. Тальменка Алтайского края Артура Ожерельева,

Как уже сообщало ИА "Амител", 4 марта текущего года в Тальменке Алтайского края при странных обстоятельствах пропал десятилетний Артур Ожерельев.

Как обычно после школы, он вышел из дома на прогулку. Больше его никто не видел. Местные жители вспоминают, что видели последний раз Артура с другом - мальчиком такого же возраста и роста со спортивной сумкой темно-синего цвета, перекинутой через плечо. Они вместе заходили в магазин. Причем, как уверяют в ГУВД, заявления о пропаже второго ребенка к ним не поступало, - сообщает .

Некоторые жители говорят о том, что видели Артура, которого вел за руку мужчина.

- Артурчик ушел погулять на улицу в два часа дня, - говорит Дмитрий, отец мальчика. - У него было нормальное настроение, перед этим в семье не было никаких скандалов и пьянок. Знаю, в селе болтают, будто в семье нездоровая атмосфера, вот мальчик и сбежал. Ерунда это все. Злые языки просто наговаривают. Мы живем так, как живут все нормальные семьи в Тальменке. В последний раз в компании двух незнакомых подростков видел его друг Захар. Они пошли в сторону магазина. По его словам, у него на плече висела чужая спортивная сумка. Больше мальчика никто не видел.

- Сын никогда допоздна не гулял, - в один голос утверждают родители. - Поэтому, когда в семь вечера Артур не вернулся домой, мы забеспокоились. Начали его искать по друзьям, позвонили в школу. Его никто не видел. Ребенок просто исчез. Мы написали заявление в милицию. Поиски не дали результата

- В первый же день мы провели подворовые обходы домов, - говорит Николай Горсков, прокурор Тальменского района. Работники милиции заходили во дворы, с разрешения хозяев заходили в дома. Сейчас мальчика ищут уже в соседних регионах. В первую очередь милиционеры обращают внимание на неадекватное поведение взрослых с детьми на транспорте, под наблюдение взяты авто и железнодорожные вокзалы, а также въезды и выезды из городов.

- У Артура Ожерельева есть родственники и в Тальменке, и в Новосибирске, - говорит Сергей Поталюк, начальник милиции. - Сейчас мы отрабатываем на причастность родственников, друзей, одноклассников. Наши сотрудники уже всю Тальменку вдоль и поперек обошли. На лыжах прочесали ближайшие лесополосы.

По словам директора школы, в которой учился Артур Ожерельев Ольги Масловской, Артур абсолютно нормальный ребенок.

"Отношения с одноклассниками были хорошие, дружеские. Его никто не обижал. Кто может обидеть пацана, занимающегося с первого класса в секции по кикбоксингу? Он - лидер по своей натуре. Родители тоже нормальные люди, не пьяницы. К ним по воспитанию нет претензий. - У него в дневнике только отличные отметки. На уроках всегда активный, послушный, всегда выполняет домашние задания. Артур всегда, когда уезжал на соревнования, заранее предупреждал за неделю о том, куда он едет", - отмечает завуч школы Нина Атяшкина.

Девятиклассники ведут свое собственное расследование. Они опрашивают учащихся младших классов, собирают по крупицам информацию о пропавшем мальчике.

По словам мамы Артура Ожерельева, сын много рисует, играет в игровую приставку, пишет сказки.

- Он с первого класса занимается кикбоксингом, - говорит отец. Недавно начал посещать туристическую секцию. Дело в том, - продолжает он, - что наш первый ребенок - девочка - умерла от пневмонии в шестимесячном возрасте. Поэтому всю любовь мы стараемся отдавать нашему единственному сыну.

- Я с него пылинки сдувал, - продолжает он. - Я жил этим ребенком и до сих пор живу ради него. Если его не найдут, я не знаю, что с нами будет. В голове просто не укладывается, что он в лапах какого-то изверга. Врагов у нас нет. А те, которые были, уже сидят по тюрьмам за свои преступления.

- А вообще, мы собирались уехать отсюда в Подмосковье, - говорит Татьяна Ожерельева, - Здесь в Тальменке, сложно дать ребенку приличное образование. Максимум, куда можно пойти учиться, - это техникум. А нам хотелось, чтобы сын окончил хороший вуз, человеком стал. Ведь у него такая феноменальная память, учился только на "хорошо". В ночь с субботы на воскресенье мы с мужем даже обсуждали, куда лучше уехать жить. Артур в это время спал. Утром он рассказал мне о кошмаре, который ему приснился. Артур сказал: - Мамочка, мне приснился страшный сон, в котором меня окружили огромные змеи. Я от них отбивался палкой, но они были сильнее меня. А потом прилетела большая белая птица, я сел на нее и улетел".

- Ему никогда не снились такие сны, - продолжает мать. - В то воскресное утро, - вспоминает Дмитрий, - он бросился ко мне на шею и начал меня целовать. Будто что-то заранее предчувствовал. Никогда он с такой любовью этого не делал. Первые три дня милиционеры нас подозревали в исчезновении сына. Они опросили всех друзей и соседей, навели справки о всех родственниках. Из альбомов забрали все его фотографии. Меня даже проверяли на детекторе лжи. Из Барнаула психолог специально приезжала. Всякие вопросы задавала. А все равно толку нет.

- Артур - очень хороший мальчик, - говорит Наталья Шальнева, родная тетя. - Я его с малых лет помню, еще из роддома забирала. Умный и добрый. Над нашей семьей, будто злой рок витает: четыре года назад бесследно исчез мой племянник Максим, уехал на рыбалку в Быстрый Исток и не вернулся. Вот теперь и Артурчик пропал. Уже не знаем, что думать и к кому за помощью обращаться.

- Я все продам, - в отчаянии говорит отец, - штаны последние сниму, чтобы только хоть что-нибудь узнать о сыне. Убитые горем родители готовы выплатить вознаграждение за достоверную информацию, лишь бы только узнать о местонахождении своего ребенка.

Следователи Тальменки отмечают, что дети убегают из дома редко: ребята самостоятельные убегают к родственникам. Иногда дети убегают из детских домов и интернатов. Мы их начинаем искать, после чего находим их у родственников. Он мог упасть в канализационный люк или попасть в реку.

Параллельно с версией о том, что ребенок мог стать жертвой преступления, следствие разрабатывает версию о том, что мальчик мог куда-то уехать.

- А может, его цыгане украли, - сказали "КП" мальчишки, живущие с Артуром на одной улице. – Они там недалеко живут. Чтобы он для них милостыню на улице просил.

Его друг, Захар, в день исчезновения видел его в компании двух незнакомых подростков, - говорят родители. Они вместе заходили в магазин. При этом у Артура на плече висела спортивная сумка. У нашего сына не было такой сумки. Может быть, те мальчики заставили Артура нести эту сумку?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров