Жителя Новосибирска "похоронили" заживо

14 марта 2007, 15:11, ИА Амител

Почти 7 лет житель Новосибирска Виктор Мамонтов является "живым мертвецом", будучи живым и невредимым, он числился среди мертвых. Об уникальной истории из судебной практики сообщает портал "Большой Новосибирск". Причем история эта уникальна не только для Новосибирска, но и для России в целом. Таких судебных дел, когда живой человек доказывает, что он живой, происходит очень мало.

О том, что он мертв, Виктор Мамонтов узнал совершенно случайно. В прошлом году пришел регистрироваться в налоговую инспекцию как частный предприниматель. Собрал для этого необходимые справки, предъявил паспорт с городской пропиской. И тут заметил, что налоговики как-то странно на него смотрят, переглядываясь между собой. Затем инспектор произнес странную фразу: "- Вы, мужчина, уже шесть лет как мертвы. А мертвых, как известно, мы не регистрируем" .

- Я, честно сказать, тогда чуть со стула не рухнул, - вспоминает Виктор Мамонтов, - Всю жизнь живу в Новосибирске, у меня двое сыновей, трое внуков, и тут на тебе. Я, оказывается, мертв... Выяснилось, что похоронен я на одном из городских кладбищ, о чем и свидетельствуют кладбищенские книги. Мало того, я давно числюсь в компьютерной базе умерших граждан. А то, что я живой и здоровый это еще не доказывает, что я действительно жив. Налоговики только руками разводили: мол, ничего поделать не можем. Посоветовали обратиться в суд, который должен признать меня живым и выдать соответствующую справку. Тогда и зарегистрируют.

Вернувшись домой, Виктор Мамонтов, вспомнил, что шестнадцать лет назад он терял паспорт. Как и положено тогда отправился в паспортный стол, где через месяц ему выдали новенький документ. Спустя несколько лет ему вновь пришлось менять паспорт, по возрасту. И снова никаких претензий к нему сотрудники паспортного стола не предъявили. А ведь уже тогда Виктор Мамонтов был признан официально умершим, а его могилка с надписью. "Здесь похоронен Виктор Мамонтов" обозначилась на городском кладбище.

Оказалось, что какой-то человек жил с моим паспортом десять лет, а в 2000 году он умер, - рассказывает "живой мертвец", - Скорее всего, бомж, потому что умер от туберкулеза, где-то в подворотне. Понятно, что если у бездомного милиция находит хотя бы какой-то документ, то быстренько его хоронит, и дальше никто этим не занимается. Похоронили его на братском участке по моему паспорту, а свидетельство о смерти выдали его коллеге. В паспорте стояла прописка, где черным по белому обозначен мой адрес. Но, по какой-то странной причине, о моей смерти никто не сообщил. Эти вещи раскопали адвокаты, к которым мне пришлось обратиться. Дальше еще смешнее: для подачи иска в суд мне требовалась справка о том, что я мертв. В судейской канцелярии объяснили, чтобы признать меня живым, сначала нужно доказать, что я мертвый.

Мертвую справку Виктору Мамонтову обязан был выдать ЗАГС. Но здесь с ним разговаривать отказались: умер, значит умер. Не показали ему и свидетельство о собственной смерти, мотивировав тем, что эта информация конфиденциальна и может быть оглашена лишь по запросу суда. Пришлось опять Виктору Мамонтову обращаться к адвокатам. Когда справка наконец-то была получена, суд объявил новые условия для воскрешения - потребовались свидетели. На помощь истцу пришли друзья и знакомые, которые и засвидетельствовали его живую сущность. Казалось бы, процесс юридической реанимации подходил к концу, и заветная справка вот-вот будет выдана. Но не тут-то было.

Как отмечает Виктор Мамонтов, в Первомайском суде, где слушалось его дело, в канцелярии допустили ошибку. Перепутали его отчество: вместо Алексеевича в справке написали Александрович. Слушание дела пришлось перенести. И снова справки, документы, свидетели. К счастью, второй раз судьи были более лояльны, а секретари более внимательны. Меня наконец-то воскресили.

По идее, за такие чиновничьи ляпы нужно подавать в суд на получение морального ущерба. И, Виктор Мамонтов так и собирался сделать. Но адвокаты ему отсоветовали: мол, Россия это вам не Запад. Исход такого дела спрогнозировать невозможно, может и хуже быть.

"Я очень устал от этой реанимации, сил нет опять ходить по судам и собирать справки. Кроме того, для такого иска мне нужны десятки тысяч. У меня таких денег нет. На этот процесс-то истрачено порядка двадцати тысяч рублей. Да и честно сказать, не верю, что я выиграю суд", - отмечает Виктор Мамонтов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров