Центр СПИД проводит в Алтайском крае исследование среди работниц коммерческого секса

14 марта 2007, 15:44, ИА Амител

Сотрудники Алтайского СПИД-Центра в рамках социсследования провели опрос среди работниц коммерческого секса. В Барнауле было опрошено 150 человек, в Бийске - 100. Как рассказали корреспонденту REGNUM-Алтай в эпидотделе краевого центра СПИД, координирующего необычное исследование, цель опроса - оценить численность уязвимых по ВИЧ групп населения. По данным Центра СПИД, несмотря на относительную малочисленность таких групп, они являются основными распространителями вируса.

Выяснилось, что оказание сексуальных услуг широко распространено во всех районах Алтайского края. Респонденты работают в различных видах оказания услуг. Они отмечали, что в среднем количество девушек, работающих с каждой из них на точке, составляет 5,7.

Подробные данные поведенческого мониторинга будут представлены приблизительно через месяц. Сейчас же их анализируют специалисты Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

По словам сотрудника Алтайского краевого центра СПИД Елены Афанасьевой, исследование этой целевой аудитории проводилось также в 2005 году. Антитела к ВИЧ были обнаружены только среди проституток Бийска (63%), в Барнауле и Рубцовске положительные результаты на ВИЧ не зарегистрированы. Вместе с тем среди данной целевой группы только в Барнауле выявлен достаточно высокий процент положительных находок на антитела к гонореи (22%), маркерам гепатита С (40%).

Свежие данные будут использоваться для разработки новых профилактических программ и корректировки уже существующих, а также для мониторинга за изменением поведения, связанного с риском заражения ВИЧ. По результатам исследования врачи-эпидемиологи определят стадию эпидемии и сделают прогноз эпидситуации в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров