Чтобы увеличить количество мест в детских садах, власти Барнаула рассматривают возможность строительства мансард

14 марта 2007, 16:19, ИА Амител

Возможности увеличения мест в детских садах Барнаула рассматривали сегодня на заседании коллегии города.

Сейчас в очереди на детские сады города состоят 8 тысяч детей от 2 до 5 лет. При этом, по словам председателя комитета по образованию Александра Артемова, после постановления правительства о компенсации родителям части оплаты за детский сад, эта очередь стремительно увеличивается. Между тем, группы в детских садах уже переуплотнены на 14%.

На протяжении ряда лет администрация возвращает в систему дошкольного образования (ДО)  отданные в аренду помещения. Практически все они уже возвращены. Теперь осталась задача вернуть в ДО помещения, отданные другим структурам за ненадобностью. Только в прошлом году было дополнительно введено 22 группы на 350 мест. В этом году планируется вернуть в систему ДО оставшиеся помещения – это еще 700 мест. Однако, на сокращение очереди это повлияет не значительно.

Между тем, на строительство одного детского сада на 280 мест требуется 75 - 90 миллионов рублей. Чтобы устранить очередь, нужно построить, как минимум, 8 детских садов. На это денег в бюджете Барнаула нет, поэтому участники коллегии попытались найти другие пути решения проблемы.

В частности, был поднят вопрос о строительстве мансард над детскими садами. Однако, поскольку правила противопожарной безопасности запрещают дошкольникам располагаться выше 2-го этажа, в этих мансардах предлагается размещать хозяйственные помещения, а освободившиеся на первых этажах - переоборудовать в группы.

Также, возможно, что студентам архитектурных факультетов предложат разработать проекты расширения детских садов. По словам вице-мэра Бориса Черниченко, поскольку, каждая группа должна иметь свой выход на улицу, при расширении помещения, потребуется его полная перепланировка, что очень сложно осуществить.

Кроме того, участники коллегии предложили подумать над вопросом обременения застройщиков многоэтажных домов – чтобы первые этажи многоэтажек отдавались под детские сады.

Глава Барнаула Владимир Колганов, отметил, что эта весьма разумная идея. "Мы распродаем имущество, капитализируем деньги и таким образом вновь возвращаем их в город".

В качестве еще одного из вариантов, который поможет увеличить места в детских садах, было предложение перевести подготовительные группы в школы города.

Помимо этого на улице Балтийской будет продолжено строительство детского сада.

На данный момент в Барнауле действуют 152 дошкольных учреждения. 146 из них - муниципальные.

Детские сады посещают 22119 детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров