Главэкономики: В Алтайском крае нет оснований для перебоев в подаче сжиженного газа

14 марта 2007, 17:05, ИА Амител

"Оснований для перебоев в подаче сжиженного газа населению нет", - об этом сообщила заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края (ГУЭИ), начальник управления цен и тарифного регулирования Тамара Бондаренко. По ее словам, в соответствии с официально представленной в ГУЭИ края плановой заявкой ОАО "Алтайкрайгазсервис" на поставку газа на 2007 год, согласованной с управлением администрации Алтайского края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству, объем поставки сжиженного газа для населения на 2007 год составляет, как и в прошлом году, 68000 тонн.

На 2007 год Главэкономикой были установлены нормативы потребления в зависимости от направления использования газа: на пищеприготовление и подогрев воды. Так, норматив потребления газа на пищеприготовление составил 3,34 кг/чел. в месяц, но его нельзя расценивать как норматив потребления от групповых резервуарных установок. Этот норматив применяется для пищеприготовления с использованием газовых плит при наличии централизованного отопления и централизованного горячего водоснабжения. Как сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края, до 2006 года нормативы потребления на сжиженный газ устанавливались органами местного самоуправления городов и районов края в зависимости от источника газоснабжения (от групповых резервуарных установок или от баллонов).

Как отметили в ГУЭИ, средние нормативы потребления сжиженного газа для населения рассчитывались исходя из представленных ОАО "Алтайкрайгазсервис" данных. Так, фактическое потребление сжиженного газа в 2003-2005 гг. на одного человека в месяц составляло: от групповых резервуарных установок от 6,1 до 6,4 кг/чел, в баллонах - 2,4 кг/чел. Таким образом, в среднем фактическое потребление газа составило от 2,81 до 2,83 кг/чел. в месяц. Но поскольку приборы учета потребления газа отсутствуют, данные о фактическом потреблении, представленные "Алтайкрайгазсервисом", не всегда совпадают с реальным расходом. Расход сжиженного газа от групповых установок определяется расчетным путем.

Также во внимание Главэкономики при расчете нормативов были приняты данные, представленные органами местного самоуправления по установленным ими ранее нормативам потребления. Так, норматив на пищеприготовление колебался от 2,5 кг/чел. (в Михайловском районе) до 12,5 кг/чел. (в г.Новоалтайске). В конце 2005 года (в декабре) в 9 районах и 1 городе края был принят норматив потребления сжиженного газа от групповых установок в размере 6-6,3 кг/чел. в месяц. Сообщается также, что до 2005 года в большинстве районов края норматив потребления составлял 2,5 кг/чел.

Тамара Бондаренко пояснила, что никакой платы за сверхнормативное использование газа с населения взиматься не может, так как это будет противоречить действующему законодательству. "При отсутствии индивидуальных приборов учета коммунальных услуг размер платы населением определяется по ценам и нормативам потребления, установленным в соответствии с действующим законодательством. Они опубликованы в газете "Алтайская правда" и на официальном сайте Администрации края. Что касается розничных цен на газ, то на основании предоставленных данных Алтайкрайгазсервисом за 2006 год фактически получено сжиженного газа по фиксированной оптовой цене (балансового газа) в количестве 66747,89 тонн. Но при этом населению реализовано газа 45098 тонн".

Таким образом, остаток балансового газа на 1 января 2007 года должен составлять 21649,89 тонн. Фактически, данное количество газа реализовано ОАО "Алтайкрайгазсервис" прочим потребителям (кроме населения) по коммерческим ценам, за что организация получила прибыль. Тем не менее при расчете розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению на 2007 год, акционерное общество включило в затраты сжиженный газ уже по высоким оптовым ценам, действующим с 1 января 2007 года. В свою очередь, Главэкономикой был учтен остаток балансового газа, полученный по оптовым ценам 2006 года. В результате, розничные цены на 2007 год остались на уровне действующих в 2006 году, - пояснили в Главэкономики.

Напомним, пресс-служба ОАО "Алтайкрайгазсервис" сегодня заявила, что через 2-3 недели 150 тысяч жителей Алтайского края могут остаться без газа, утверждая, что новый месячный норматив, по сложившейся практике, может быть исчерпан абонентом уже через 15-20 дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров