Не клоунская выходка бийчанина Олега Попова (подробности спасения мальчика, провалившегося под лед)

14 марта 2007, 17:23, ИА Амител

Газета "Бийский рабочий" сегодня приводит подробности спасения 6-летнего бийчанина Олега Попова, провалившегося в полынью.

Имя шестилетнего мальчика Олега Попова сегодня у многих на слуху. Правда, столь широкая известность едва не стоила ему жизни, ведь тридцатипятилетний Игорь Лукьянов буквально вытащил мальчишку с того света.

В мартовский субботний день Олег Попов с дружком Максимом приехал с улицы Ленинградской на квартал АБ. А вскоре любопытство привело друзей на Бию, к огромной полынье. До нее добрались по глубокому снегу, подошли к самой воде и устроили соревнования, чей снежок дальше уплывет по течению. Во время одного из замахов мальчонка потерял равновесие...

А в это время на реке оказался Игорь Лукьянов.

– Я минут двадцать понаблюдал за лыжниками, – рассказывает он, – сам немного пешком прошелся и отправился на "жигуленке" домой. Еду высоким берегом и вдруг вижу: бабушка машет, что-то кричит. А кому – не понятно.

Понять действительно было трудно. Внизу вроде никого нет, лишь какая-то компания шашлыки жарит, но из-за сугробов этой компании и бабушке друг друга не видно. И тут Игорь Владимирович осознал: это ему машут и его зовут.

Словом, съехал он вниз, выскочил из машины и, на ходу расстегнув и скинув пуховик, проваливаясь по колено в снег, выбежал к полынье. И в чем был, в том и бросился в воду.

– Чего кроссовки-то не скинул? – полюбопытствовал я.

– Ни о чем не думал, там же человека под лед несло, – признался он.

Вынырнул Игорь на середине, как раз под мальчонкой. Одет в куртку, шапочка завязана под подбородком. Ухватился Игорь за помпон шапки, а второй рукой погреб к берегу. Вытащил пацана, а тот не дышит. Начал делать искусственное дыхание. До этого не приходилось, так что сомнение закралось, правильно ли делает. Успокоился, когда у малыша изо рта и носа вода хлынула, задышал малец.

Переложил спасенного на свой пуховик, а тут и парень незнакомый подбежал, потом еще люди прибежали. На пуховике, как на носилках, бегом понесли к машине. А в ней тепло, Игорь ее и не глушил, оказывается, не успел, когда на зов бабушки бросился. В общем, раздел пацана, натер его, согрел после полыньи. Парнишка уже основательно пришел в себя, заплакал. – Как зовут-то тебя? – поинтересовался Игорь.

– Олег Попов.

– О-о, знаменитая фамилия. Ты сам-то знаешь об этом?

Потом новоявленного "моржа" завернули в пуховики и доставили к медикам – кто-то уже "скорую помощь" вызвал. Но сам Игорь не поехал сразу домой, а вместе с незнакомым парнем отправился в детскую больницу и, можно сказать, с рук на руки сдал спасенного. Да еще попросил, чтобы за мальчишкой особо присматривали.

После всего случившегося Игорь дважды приезжал в больницу, очень обрадовался, когда услышал, что состояние Олега стабилизировалось, и он после двух суток переведен из реанимации в общую палату.

Заведующая отделением и лечащий врач мальчонки Татьяна Кузнецова нам рассказала, что Олег – ребенок активный, веселый, охотно играет с соседями по палате, самочувствие у него нормальное и он ни на что не жалуется. А ведь поступил в больницу в коматозном состоянии. Домой Олег отправится на этой неделе.

Татьяна Юрьевна особо отметила, что ребенку сразу после спасения из полыньи была оказана первая медицинская помощь, причем очень квалифицированная.

Мы тоже рады, что все обошлось, что в спасении и лечении Олега Попова приняло участие столько добрых людей. А еще удалось узнать, что в его семье четверо детей и Олег с сестренкой в ней самые младшие. Только остается непонятным, как этот малец с дружком оказались под вечер на другом конце города, да еще и на реке.

P.S.
Автор благодарит заведующего отделом административных органов администрации города Валерию Пронину за содействие в подготовке материала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров