Показатели заболеваемости ОРВИ и гриппа в Алтайском крае снижаются

14 марта 2007, 18:26, ИА Амител

По данным Управления Роспотребнадзора  по Алтайскому краю, в Барнауле за прошедшую неделю отмечается снижение еженедельных темпов прироста (в сравнении с предыдущей неделей -34%) и недельных уровней заболеваемости (за 9-ю неделю – 10960 человек, за 10-ю неделю – 7201 заболевший). Удельный вес гриппа, по-прежнему, невысокий – 1,6 % от общего количества заболевших острыми респираторными инфекциями. Зарегистрировано 115 случаев гриппа. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе управления.

По эпидемическим показаниям (отсутствуют более 30% детей по причинам ОРВИ) приостановлен учебный процесс в 3-х школах Барнаула по отдельным классам, в основном среди старшеклассников.

В крае за 10-ю неделю зарегистрировано 21479 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 7,5% ниже уровня 9-ой недели. Грипп, в структуре ОРВИ, составил за неделю 2,9 %. Зарегистрирован 631 случай гриппа.

На сегодня в крае отмечается эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ в 14-ти городах и районах края (Алейский, Бийский, Ельцовский, Завьяловский, Заринский, Калманский, Красногорский, Кулундинский. Табунский, Целинный р-ны, г.г. Белокуриха, Барнаул, Бийск, Рубцовск).

Полностью приостановлен учебный процесс в 9-ти школах 8-ми территорий края (Егорьевский, Косихинский, Тальменский, Солтонский, Шелаболихинский, Угловский районы, г. Алейск, г. Бийск).

Приостановлен учебный процесс по отдельным классам (69 классов) в 22-х школах в 5-ти территориях края (Ключевской, Солтонский, Тогульский районы, г. Бийск, г. Барнаул), в основном среди 5-11 классов, которые не были охвачены прививками против гриппа, как по национальному проекту, так и вне нацпроекта.

Как уже сообщало ИА "Амител", ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю обнародовало данные мониторинга по заболеванию населения острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) и гриппом, проводившегося с 27 ноября 2006 года.

С начала эпидемического периода среди населения края зарегистрировано 294600 случаев заболевания ОРВИ, из них у детей - 176500 случаев. Заболело гриппом 1798 чел., из них детей – 418.


Эпидемический порог по ОРВИ в крае превышен на 9,2%. Показатель эпидемического порога по ОРВИ в Барнауле превышен на 20%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров