В Барнауле планируется строительство выставочно-конгрессного комплекса «Атлас» (фото)

15 марта 2007, 08:06, ИА Амител

На прошедшей во французских Каннах выставке инвестиционных проектов "MIPIM-2007" среди прочих от Алтайского края был представлен и проект строительства в Барнауле выставочно-конгрессного комплекса "Атлас", выполненного по заказу ЗАО "Алтайская ярмарка" "Архитектурной мастерской В.М. Фрайфельда" (г. Санкт-Петербург). Потребность в выставочной площадке, оснащенной по самым высоким международным стандартам с использованием современных архитектурных решений и строительных материалов на Алтае существует давно, тем более, что "Алтайская ярмарка", исходя из своего опыта работы и анализа региональных рынков Сибири и Азии, убеждена в его коммерческом успехе, - сообщает "ПолитСибРу".

Выставочно-конгрессный и семейно-развлекательный центр будут расположен в Барнауле на пересечении ул. Антона Петрова и ул. Островского (главный въезд с ул. Антона Петрова, 221г).

По предварительным расчетам на строительство потребуется более 890 миллионов рублей инвестиций. Общая среднегодовая сумма доходов составит более 250 миллионов рублей. Разработчики, изучив состояние рынка, уверены, что в целом проект окупится за 6-7 лет, а отдельные его элементы – в течение 2-4 лет. Период строительства комплекса (при непрерывности процесса) -2 года, окупаемость инвестиций, вложенных в строительство – 5, 5 года. Соинвесторами проекта могут быть различные компании, заинтересованные в реализации проекта.

В настоящее время проведена работа по отводу земельного участка, готов пакет документов. Состоять же "Атлас" будет из девяти зон:

1.Автостоянка.

2.Универсальный зал для проведения спортивных соревнований, организации выставок, концертов, банкетов, праздников.

3.Демонстрационная открытая площадка для выставки крупногабаритной техники.

4.Административный блок с примыкающими к нему выставочно-экспозиционными блоками и конгресс-залом.

5.Бизнес-центр с гостиницей на верхних этажах.

6.Внутренний двор. Теплый переход из административного блока в семейно-развлекательный блок.

7.Семейно-развлекательный блок.

8.Автостоянка.

9.Универсальный торговый блок с подземной парковкой, сопряженной с семейно-развлекательным центром.

Все блоки будет объединять рекреация, или пассаж. Высотный объем в комплексе задает конгресс-центр с гостиницей в 16 этажей. Общая площадь комплекса составит более 50 тысяч кв. м. Планируется также ресторан на 100-150 посадочных мест и предприятие общественного питания с обслуживанием одновременно 400 человек.

Кроме этого, в "Атласе" будут работать сервисные службы по обслуживанию выставок: строительство стендов, банк, турагентство, транспортное агентство, деловой центр (Интернет, комнаты для переговоров, переводчики и т.п.), рекламное агентство.

Центр семейного отдыха будет стоять отдельно (площадь 3880 кв. м.). Здесь будут организованы: боулинг-центр, детский городок с элементами "Диснейленда", центр любителей скейтборда и роликового спорта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров