Владимир Плотников рассказал о своем «феномене» алтайским журналистам

14 марта 2007, 19:02, ИА Амител

Сегодня, 14 марта, на Алтае побывал заместитель председателя комитета ГД по аграрной политике Владимир Плотников. Интригу визиту придавал тот факт, что член фракции "ЕР" является лидером российских аграриев (Владимир Плотников занимает пост председателя "Российской Аграрной партии"). С объяснения этого обстоятельства депутат-аграрий начал пресс-конференцию, которую он вместе со спикером Алтайского крайсовета (АКСНД) Александром Назарчуком и руководителем объединенной фракции "За наш Алтай" Сергеем Серовым, провел сегодня в Агромпромсоюзе.

Подробности ИА "Амител" сообщает пресс-служба алтайского отделения "ЕР".

Назвав свое пребывание в руководстве аграрного комитета ГД "вынужденным", он расплывчато пообещал, что вскоре встанет на какую-то одну сторону. "Я вынужденно нахожусь во фракции, так как там принимаются решения. Хотя я не голосовал ни за закон о сельском хозяйстве, ни за лесной закон… Работая в комитете, мне постоянно приходится отстаивать свою правоту – иногда получается, чаще – не получается. Но вопрос о руководстве партией и пребывании во фракции скоро встанет передо мной. Мы уверены, что АПР может выступать как самостоятельная политическая сила, и на выборы пойдет своим списком".

Больше всего журналистов, собравшихся на пресс-конференции, волновал вопрос о перспективах АПР на выборах в Государственную думу и краевой парламент. Все три спикера высказали крайне оптимистичные прогнозы относительно представительства аграриев в парламентах обоего уровня. Александр Назарчук даже пообещал превысить показатели 2004 года и набрать по партспискам не меньше 30% голосов избирателей.

Представитель же Волгоградской области явно не был посвящен по все подробности развернувшейся на Алтае дискуссии вокруг предложения фракции "За наш Алтай" изменить региональное законодательство и перейти на голосование только по партспискам. Во всяком случае, главный аграрий страны много говорил об ответственности перед избирателями, контроле над депутатами и возможности решать местные проблемы как о преимуществе выборов по одномандатным округам.

Заместитель секретаря Алтайского регионального политического совета ВПП "Единая Россия" Борис Трофимов так комментирует феномен Владимира Плотникова:

- То, что председатель "Аграрной партии России", является членом фракции "Единая Россия" в Госдуме многое говорит о статусе и политике АПР. Очевидно, что на федеральном уровне эта партия - союзник "Единой России". К сожалению, на Алтае у регионального отделения аграриев и их лидера Александра Назарчука – другая позиция. До последнего времени аграрии Алтая в период выборного межсезонья пытались вести самостоятельную игру, а на выборах блокировались с КПРФ.

Сегодня возможности манипуляции сознанием избирателей путем создания избирательных блоков устранены законодательно и потенциал партий профессионального толка (аграрии, промышленники и т.п.) мне представляется небольшим. Это ярко продемонстрировала избирательная кампания 11 марта 2007 года - АПР не участвовала в выборах в большинстве регионов, а там где участвовала, получила минимальное признание.

Руководитель Алтайского регионального исполнительного комитета ВПП "Единая Россия" Игорь Кокинов:

- То, как аграрии критикуют закон о сельском хозяйстве, мы уже слышали неоднократно. Правда, ни разу с их стороны не звучали конструктивные предложения, что собственно нужно делать, чтобы село жило и богатело. Неприятие аграриями и принятого Закона и национального проекта "Развитие АПК" означает, что их не устраивает, что впервые за последние годы в сельскохозяйственный сектор экономики поступили средства, что наконец-то вразумительно сформулированы условия кредитования, разработаны направления восстановления материально-технической базы и кадрового потенциала, другие позитивные изменения, которые очевидны для любого жителями села. Тогда как за алтайским руководством АПР стоят разоренные коллективные хозяйства и уничтоженный агропрод.

Да, на Алтае принят закон о сельском хозяйстве и действуют четыре целевые программы, но корректно ли считать это заслугой членов АПР, имеющей менее20 % голосов, при том, что фракции "Единая Россия" в крайсовете принадлежит большинство в 38,4%. А значит, она инициирует, проводит и голосует законы. Что касается упования фракции "За наш Алтай" на партсписки, повторю, что в округах надо работать, а не присутствовать в них списком. Уверен, что инициатива левых не пройдет, так как такого рода изменения в краевой избирательный кодекс требует 2/3 голосов "за".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров